Российские саперы разминируют крупнейший в Мариуполе культурный центр

20.01.2023, 09:34

Видеосюжет: Сергей Пикулин
Видео программы «Сегодня»

Несмотря на регулярные обстрелы со стороны украинских войск, на освобожденных российской армией территориях идет восстановление социальных объектов. Во дворце культуры Мариуполя саперы приступили к поиску мин и снарядов. Во время боев за город ВСУ превратили культурный центр в опорный пункт. Здание получило серьезные повреждения, но уже в этом году его обещают полностью восстановить.

Во время боев за Мариуполь Виктор Набока, работавший сторожем во дворце культуры, спасал не свое имущество, а сценические костюмы и музыкальные инструменты. Теперь он несет на работу уцелевшую валторну. Мужчина вспоминает, как во время обстрелов ВСУ привозил продукты для мирных жителей, укрывавшихся в подвале.

Виктор Набока, сторож: «Тут были люди, у которых дома без подвалов. Они сюда пришли и здесь прятались от бомбежки. Я людям привозил еду не только сюда, таких точек, где люди сидели по подвалам, было очень много».

Украинские войска от крупнейшего социального объекта Мариуполя оставили руины. Выгодную точку на карте города ВСУ они превратили в огневую. На крыше саперы находят отстреленные РПГ.

Позывной Дон, сапер: «Это очень выгодные позиции для ведения огня. Отсюда виден город, промышленные здания».

В труднодоступных местах саперы работают «Скарабеем». Этот робот пройдет там, где не может человек. Оператор управляет им с безопасного расстояния.

Позывной Каспер, сапер: «Никаких проблем не возникает. Аппарат на 360 градусов по своей оси разворачивается, на 180 полностью переворачиваться может и продолжать движение дальше. Камеры адаптивные».

Сапер с позывным Визит шутит, что последний его визит в театр был до СВО. Он ходил с детьми на новогодний спектакль. Тогда семья чуть опоздала и искала свои места. Сегодня в зрительном зале он ищет взрывоопасные предметы.

Позывной Визит, сапер: «Прежде чем сделать какой-либо шаг, нужно посветить, потому что могут быть растяжки».

По графику восстановления Мариуполя дворец культуры должен быть полностью отреставрирован уже в этом году, хотя в это действительно трудно поверить. Целого здесь практики ничего не осталось. Общая площадь здания составляет почти 8000 квадратных метров. Еще сложнее поверить в то, творческие коллективы не распущены, они работают во временно выделенных помещениях. Мечту, как говорится, не отберешь.

Ирина Аникеева, директор дворца культуры: «Да, не в поной мере работаем, как до военных действий. Для сравнения: было 29 коллективов и клубов самодеятельности, на сегодняшний день их 11, но мы продолжаем функционировать. Да, не те условия, но детвора возвращается».

Строители уже готовы приступить к реконструкции, нужно только получить паспорт безопасности от саперов. С учетом сложности работ, чтобы все проверить и обезвредить, военным понадобится около недели.

Новости по теме

Читайте также