CNN: Пентагон не смог уговорить Германию на поставку танков Киеву

20.01.2023, 07:00

Фото: Associated Press © 2023, Andrew Harnik

Глава Пентагона Ллойд Остин пытался убедить Берлин в необходимости поставить Киеву танки, но уговорить нового немецкого коллегу ему не удалось.

Новый министр обороны Германии Борис Писториус отказался поставлять танки Киеву, о чем его просил глава Пентагона Ллойд Остин. Об этом сообщает телеканал CNN со ссылкой на источники в американской администрации. Ранее агентства распространили информацию, что Остин в беседе с Писториусом собирался обсудить вопрос передачи танков и «давить» на своего немецкого коллегу, чтобы заручиться согласием.

Как заявили прессе источники, перед сегодняшней встречей на американской базе Рамштайн вопрос с танками все еще не решен, «было бы удивительно», если бы Германия изменила свою позицию. По словам высокопоставленного представителя администрации, Берлин готов передать Киеву боевые машины только при условии, что то же самое сделает Вашингтон, другие варианты вообще не рассматриваются.

Источники утверждают, что требования Германии все сильнее раздражают администрацию Джо Байдена. «Это глупо. В Берлине уверены, что это одно и то же, но это не так. Не похоже, что они понимают разницу», — сообщил американский чиновник. Нежелание поставить на Украину танки Abrams Вашингтон объясняет расходами на их содержание.

Германия отказывается передавать Киеву танки Leopard 2. На канцлера Олафа Шольца давят, руководство нескольких стран ЕС публично призывало его согласиться на поставки.

После начала специальной военной операции, которую Россия проводит на Украине, Киев начали активно поддерживать оружием Соединенные Штаты и их союзники по НАТО, программы помощи оцениваются в десятки миллиардов долларов. Москва неоднократно предупреждала, что западное вооружение не способствует разрешению конфликта и только затягивает его, а любые военные грузы для Украины будут становиться законными целями для России.

По материалам: CNN, Reuters.

Новости по теме

Читайте также