США выделили Украине новый пакет военной помощи на $2,5 млрд

20.01.2023, 02:49

Фото: Associated Press © 2023, Baderkhan Ahmad

В Пентагоне рассказали о новых поставках вооружений Украине.

Президент США Джозеф Байден подписал документы о выделении Украине новой партии вооружений на сумму $2,5 млрд, включающей бронетехнику и средства ПВО. Об этом сообщили в Минобороны США.

В заявлении Пентагона говорится, что новый пакет американской военной помощи Украине включает 59 БМП Bradley и 590 ракет для установленных на них противотанковых ракетных комплексов TOW, 90 БТР Stryker, 8 систем ПВО Eight Avenger. А также противорадиолокационные ракеты HARM, боеприпасы для зенитных ракетных комплексов NASAMS и реактивных систем залпового огня HIMARS.

В перечень также вошли 20 тысяч 155-миллиметровых артиллерийских снарядов, около 600 высокоточных артиллерийских снарядов такого калибра, 95 тысяч боеприпасов калибра 105 миллиметра, почти 12 тысяч 120-миллиметровых минометных снарядов. Также в новый пакет поставок американских вооружений вошли около 2 тысяч бронебойных ракет, более 3 миллионов патронов для стрелкового оружия, приборы ночного видения и другое снаряжение.

Ранее в Пентагоне объяснили отказ передавать Украине танки Abrams. В Минобороны США заявили, что нет смысла отправлять Киеву танки Abrams из-за сложностей и дороговизны их обслуживания, а поэтому время для поставок «еще не пришло». В Пентагоне также заявили, что США поддерживают Украину в стремлении «вернуть территории» любыми средствами.

В Кремле ранее назвали угрозы применить американское оружие для ударов по территории России чрезвычайно опасными и предупредили Запад о последствиях.

По материалам: ТАСС, РИА Новости.

Читайте также