Петербуржцам рассказали, как не переплачивать за отопление

19.01.2023, 22:00

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Городской комитет по тарифам прокомментировал существенный рост платы за отопление, на который жалуются петербуржцы, получившие квитанции за прошлый месяц.

В комитете уверяют, что дело не в увеличенном с конца 2022 года тарифе на теплоэнергию: он возрос только на восемь с половиной процентов, дело в резком декабрьском похолодании по сравнению с ноябрем. Из-за него на обогрев многоквартирных домов потребовалось больше теплоэнергии, чем планировалось.

При этом, поскольку система отопления в городе зависит от теплоцентрали, быстро снизить объемы тепловой энергии невозможно: теплоноситель охлаждается неспешно. Поэтому в период температурных качелей избежать переплат не удастся.

Кирилл Захарян, член Общественного совета ЖКХ при вице-губернаторе, юрист по вопросам ЖКХ: «Если вы получили квитанцию и понимаете, что вам что-то в ней не нравится, надо обратиться в управляющую компанию и попросить посмотреть отчет о теплопотреблении за этот период и за аналогичный период прошлого года. В квитанции текущего месяца может выставляться как стоимость предыдущего месяца, так и позапрошлого в зависимости от того, каким образом в вашей управляющей компании, ТСЖ или ЖСК, построен учет».

В случае бездействия управляющей компании комитет по тарифам рекомендует обращаться в жилищную инспекцию. Там проверят порядок начислений и в случае выявления ошибки направят в управляющую компанию предписание, которое может даже привести к перерасчету.

Кроме того, сегодня комитет по тарифам в тестовом режиме запустил онлайн-калькулятор проверки стоимости коммунальных услуг. Он учитывает и все действующие тарифы, и индивидуальные показания приборов учета. С его помощью также можно узнать, есть ли перспектива получения субсидии или компенсации от государства конкретно в вашем случае.

Читайте также