Британия отправит Украине партию высокоточных ракет Brimstone

19.01.2023, 18:01

Фото: Sergeant Laura Bibby / MOD / OGL v1.0

Украина в качестве военной поддержки получит от Великобритании 600 высокоточных ракет Brimstone.

Министр обороны Соединенного Королевства Бен Уоллес после встречи с эстонским коллегой Ханно Певкуром анонсировал передачу Украине сотен высокоточных ракет Brimstone. По словам главы британского военного ведомства, партия будет поставлена в рамках поддержки Киева.

Бен Уоллес, министр обороны Великобритании: «Сегодня я могу сказать, что мы также планируем отправить еще 600 ракет Brimstone в театр военных действий, что крайне важно для помощи Украине».

Как отметил британский министр, конфликт на Украине затянется надолго, поэтому странам НАТО нужно быть готовыми планировать военную поддержку на годы вперед. Ранее Уоллес анонсировал отправку Киеву 100 единиц бронетехники, оборудование для расчистки минных полей и наведения мостов на 20 миллионов фунтов, на ту же сумму Киеву отгрузят десятки беспилотников для усиления артиллерии. Как отметил британский министр, в новый пакет помощи также вошли обещанный эскадрон танков Challenger 2, 100 тысяч артиллерийских боеприпасов, более сотни современных ракет, в том числе семейства GMLRS, ЗРК Starstreak, а также ракеты ПВО средней дальности, 8 единиц самоходных установок AS-90, а еще запчасти для починки до сотни единиц бронетехники.

Запад активно накачивает Украину оружием. На Всемирном экономическом форуме в Давосе представители Соединенных Штатов заверили, что поражение Кива в военном конфликте может иметь глобальные последствия и поставит под вопрос существование западных альянсов, поэтому вооружение туда будет поставляться, что называется, до победного.

Ранее генсек НАТО заявил, что победа России очень опасна для Североатлантического альянса. Йенс Столтенберг считает, что поставки оружия на Украину — это единственный путь к миру, как бы парадоксально это ни звучало.

Завтра на встрече на американской авиабазе Рамштайн в Германии снова будет поднята тема поставок вооружений Украине. Там не будет главы испанского Минобороны, потому что Мадрид решил помогать Киеву только обучением бойцов ВСУ. Канцлер Германии Олаф Шольц предупредил, что Берлин разрешение на передачу Украине танков Leopard не даст, если американские Abrams не прибудут на Украину.

Россия выступала против поставок оружия Киеву и направляла странам НАТО ноту, а министр иностранных дел РФ Сергей Лавров предупреждал, что любые грузы с элементами вооружения для Украины будут становиться законными целями для России. МИД РФ не раз заявлял, что страны Североатлантического альянса, осуществляя такие поставки, «играют с огнем», а пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подчеркивал, что стремление Запада накачать Украину оружием будет иметь негативный эффект и никак не поспособствует успеху российско-украинских переговоров.

По материалам: Sky News.

Новости по теме

Читайте также