Лукашенко: Запад пытается использовать Украину против Белоруссии

19.01.2023, 11:38

Фото: Associated Press © 2023, Andrei Stasevich, BelTA Pool

Александр Лукашенко и Сергей Лавров провели переговоры в Минске.

Во время переговоров с главой МИД РФ Александр Лукашенко заявил, что Запад пытается использовать Украину против Белоруссии, однако Киев пытается воздерживаться от провокаций.

Александр Лукашенко, президент Белоруссии: «Вы знаете замыслы наших западных соседей. Не только Украины. Они пытаются и Украину использовать против Белоруссии. Но что меня поражает и приятно удивляет — Украина пока держится. Она на провокации против Белоруссии не идет. Хотя ее активно подталкивают наши западные соседи. Тоже знаете, кто».

Также Лукашенко заявил, что попытки Запада удушить Белоруссию и Россию провалились. «Мы однозначно выстоим», — подчеркнул белорусский лидер.

В свою очередь Лавров передал Лукашенко привет от Владимира Путина и сообщил, что намерен в Минске «обсудить обстановку, сложившуюся в результате линии Запада на тотальное доминирование».

Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ: «Особенно важно координировать наши действия на так называемом правозащитном поле: Совет ООН по правам человека, другие механизмы, где Запад явно пытается политизировать дискуссии, которые должны идти на основе имеющегося международного гуманитарного права».

Напомним, визит Лаврова в Белоруссию проходит 18–19 января. После встречи с Лукашенко глава МИД РФ проведет переговоры с белорусским коллегой. Также министры посетят выставку Национального исторического музея Белоруссии «Мундир для героя», посвященную 210-летию победы в Отечественной войне 1812 года.

По материалам: «БелТА».

Читайте также