«Оружие — путь к миру»: Столтенберг считает победу РФ на Украине очень опасной для НАТО

19.01.2023, 08:35

Видео программы «Сегодня»

На этой неделе западные страны намерены обсудить передачу Киеву более современного вооружения.

Участники контактной группы по Украине, которую возглавляют США, встретятся на американской авиабазе Рамштайн в Германии. В переговорах будут участвовать генсек НАТО Йенс Столтенберг, глава Пентагона Ллойд Остин и министры обороны других западных стран. Накануне, выступая на Всемирном экономическом форуме в Давосе, Столтенберг рассказал, почему Североатлантическому альянсу так важно «напичкать» Киев тяжелым вооружением.

Йенс Столтенберг, генеральный секретарь НАТО: «Оружие — путь к миру, это парадокс. Но единственный способ достичь соглашения — это убедить Путина, что он не победит на поле боя, что он должен сесть за стол переговоров и договариваться».

Генсек добавил, что победа России на Украине очень опасна для НАТО, она сделает военный блок более уязвимым. А директор национальной разведки США считает, что поражение Киева будет иметь глобальные последствия.

Форум в Давосе хоть и называется экономическим, в этом году посвящен не столько экономике, сколько военному конфликту на Украине. Американский предприниматель Илон Маск обвинил организаторов и участников дискуссии в том, что они навязывают свою позицию всем остальным. На своей странице в соцсетях он запустил опрос на тему: должен ли Всемирный экономический форум контролировать весь мир?

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также