«Враг от нас бежит»: российские военные рассказали о штурме поселка Соль в ДНР

19.01.2023, 08:00

Видеосюжет: Алексей Ивлиев
Видео программы «Сегодня»

Поселок Соль в Донецкой народной республике, освобожденный от украинских силовиков накануне, штурмовали добровольческие отряды при поддержке авиации, ракетных войск и артиллерии Южного военного округа. Этот населенный пункт — важный стратегический рубеж, там находится транспортный узел. Контроль над ним нарушает прямое сообщение между крупными районами украинской обороны — Артёмовском и Северском.

Вслед за освобождением Соледара бойцы штурмовых подразделений выбили украинских силовиков из его пригородов, а затем заняли населенный пункт и железнодорожную станцию Соль. На очереди — Артёмовск (украинское название — Бахмут).

Командование боевых подразделений считает наибольшим успехом именно захват железнодорожной станции Соль. За ней находится магистраль, по которой с севера ВСУ перебрасывали подкрепления, оружие и боеприпасы в Артёмовск. Теперь эта дорога под плотным огнем российских частей.

Позывной Шеф, командир подразделения: «Была основная задача туда пробиться. Соледар был для моего подразделения второстепенной задачей. Мне нужно было сразу пройти к железноорожной станции Соль, зацепиться за нее».

Украинские войска потерю железнодорожной станции Соль не признают. Если выйти с группой бойцов штурмового отряда, можно понять, под чьим контролем она находится. На Соледарском направлении сейчас жарко, слышен грохот орудий. ВСУ постоянно обстреливают всю округу из различных видов оружия — танков, артиллерии, минометов.

Заместитель командира взвода: «Бывает иногда тишина. Может быть, оттягиваются. Может быть, снаряды им подвозят. Все-таки показывают, выявляют себя, свои позиции. Но нашей артиллерии на руку, когда они выявляют себя, можем набрасывать на них».

Командир отделения: «Бои были тяжелые. Но враг от нас бежит. Он бежит».

Требуется преодолеть около шести километров по пересеченной местности. Двигаться приходится, соблюдая меры предосторожности. Военные просят не отступать на шаг ни вправо, ни влево, потому что кругом могут быть мины. Нужно не только смотреть под ноги, но и внимательно следить за воздухом.

Сопровождающие услышали звук летающего беспилотника и попросили укрыться в здании. Пришлось дожидаться, пока стало безопасно выходить на улицу. Уже на подступах к железнодорожной станции снова пришлось ускориться и перебегать железнодорожное полотно. Именно сюда чаще всего прилетают снаряды и мины украинских силовиков.

Непросто было добраться до вывески станции Сiль, рядом с которой на земле лежит флаг Украины. Вслед за пригородами Соледара ВСУ были отброшены и от железнодорожной станции.

Позывной Шеф, командир подразделения: «Общую задумку я вам не могу раскрыть, но уже цели намечены, маршруты уже все известны нашим подразделениям. Уже начали приступать к выполнению поставленной задачи. Будем двигаться».

Штурмовые подразделения готовятся к выполнению очередной и, наверное, самой главной задачи на этом направлении — взятию Артёмовска.

Новости по теме

Читайте также