Кравцов рассказал о военруках — участниках СВО и новом подходе к учебнику истории

19.01.2023, 10:00

Видео программы «Поздняков»

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов не исключил, что участники спецоперации на Украине могут быть привлечены к преподаванию начальной военной подготовки в школах.

В эксклюзивном интервью НТВ глава Минпросвещения отметил, что начальная военная подготовка является частью предмета «Основы безопасности жизнедеятельности», преподавателей для которого готовят в педагогических вузах, но не исключил, что в дальнейшем вести соответствующие уроки смогут участники СВО.

Сергей Кравцов, министр просвещения РФ: «Работа со школьниками требует определенного подхода. Чтобы не отпугнуть и чтобы, наоборот, не сделать хуже. Поэтому определенная подготовка должна быть. И определенный отбор должен быть. Но тем не менее я считаю, что в том числе те, кто сегодня выполняют свой гражданский долг в рамках специальной военной операции, могут затем преподавать в школе. Но еще раз: пройдя определенную переподготовку».

Что касается поднятия государственного флага и исполнения государственного гимна в школах, то, по словам Кравцова, вопрос назрел давно, а при разработке рекомендаций, кроме прочего, была проведена совместная работа с Геральдическим советом.

Глава Минпросвещения также сообщил, что количество школьных учебников по истории уже существенно сокращено, а по одному из направлений требуется основательная переработка материала.

Сергей Кравцов: «Определенные вопросы у нас остаются к курсу всеобщей истории. И здесь зачастую ставится во главу угла такая европоцентричная модель, что надо ориентироваться на европейские страны, Соединенные Штаты Америки. Мы видим, к чему это все может привести. Поэтому сегодня мы разрабатываем новый учебник под руководством Владимира Ростиславовича Мединского, Анатолия Васильевича Торкунова, ряда выдающихся историков».

По словам Кравцова, с учетом авторитетного авторского состава есть основания считать, что учебник получится взвешенным, но также очень важно, чтобы он был интересен целевой аудитории.

Глава Минпросвещения заявил также о необходимости повышения статуса и престижа профессии педагога.

Сергей Кравцов: «В этом году будет новый конкурс — „Первый учитель“ — среди учителей начальных классов. Но я считаю, что нужно еще больше. Нужно и работать с системами оплаты труда, с материальным стимулированием. У нас есть определенные проблемы. Мы сегодня видим, что каждая школа фактически устанавливает свою систему оплаты труда, и не всегда учитель понимает, за что он получает зарплату и как она начисляется».

По словам Кравцова, сейчас депутаты Госдумы обсуждают возможность закрепления в законе особого статуса учителя.

Программа «Поздняков» с полной версией интервью министра просвещения РФ Сергея Кравцова выйдет в эфир НТВ в ночь на пятницу, 20 января, в 00:20.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также