В Петербурге создают оперную фотолетопись Елены Образцовой

18.01.2023, 18:50

Видеосюжет: Катерина Правдина
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В Международной академии музыки Елены Образцовой открылась выставка, посвященная блистательной оперной певице и народной артистке СССР.

На экспозиции работы Ларисы Педенчук, которая всегда фотографировала народную артистку в Большом театре. На прошлогодней выставке были снимки оперной певицы Образцовой. В этот раз зрители увидят другие образы.

На эту выставку идут поклонники таланта Елены Образцовой, коллеги, видевшие ее за сценой. Идут, чтобы найти в известном образе что-то новое, что раньше, возможно, упускали. Она сама всю жизнь тоже искала и училась. Отчасти этому поиску и посвящена экспозиция.

Елена Макарова, дочь Елены Образцовой, певица, директор Международной академии музыки Елены Образцовой: «Она для всех придумывала мизансцены. Для нее было очень важно, чтобы актеры понимали, о чем они поют. Просила и теребила, чтобы они придумывали то, что называется бэком персонажа — что было до того, как начинается опера, почему они ведут себя так, какие конфеты любили дети, как покойная мама воспитывала. Для нее было очень важно, чтобы это был не спектакль, а отрезок жизни персонажей».

Три портрета: Элен из «Войны и мира», Любаши из «Царской невесты», Марины Мнишек из «Бориса Годунова», размещенные на экспозиции в одном месте, как пособие для тех, кто хочет научиться читать образы. Три разных улыбки и три разных взгляда. На каких-то снимках Елена Образцова с трудом узнаваема, и дело не только в гриме: она по-настоящему превращалась в этих героев.

Виктор Солкин, куратор выставки: «Мы не ходим просто фото, мы ловим эмоции, когда она готовится к образу ведьмы, провидицы Ульрики или когда она после спектакля „Кармен“ вместе с Соткилавой выходит ослепительная, лучшая в Севильи».

Эта фотоистория о Елене Образцовой как о человеке с огромным сердцем, создавшим вокруг себя настоящую вселенную, не могла бы быть полной без иллюстраций, посвященных ее отдельной любви к собакам. На одной из фотографий Елена запечатлена с пуделем Кармен, имеющим персональный пропуск в Мадридскую оперу. И в этом обстоятельстве тоже вся Елена Образцова.

Катерина Правдина

Читайте также