Лавров: РФ не будет бегать за США с предложениями «давайте дружить»

18.01.2023, 17:34

Видеосюжет: Никита Корзун
Видео программы «Сегодня»

Сергей Лавров провел традиционную большую пресс-конференцию, посвященную итогам деятельности российской дипломатии в прошлом году. Основной темой стала ситуация вокруг Украины, которая внесла изменения во внешнюю политику нашей страны.

В том, что 2022 год оказался поворотным для международных отношений, сомнения вряд ли уместны. А вот куда именно они свернули, из первых уст на Смоленской площади собрались послушать 185 российских и 137 зарубежных средств массовой информации.

Происходящее на Украине стало лейтмотивом пресс-конференции министра иностранных дел. Сергей Лавров напомнил о целях России устранить угрозу безопасности на своих границах и обеспечить выполнение конституционных прав русскоязычного населения Украины. А именно Конституция этой страны гарантирует свободное использование русского языка и национальных меньшинств в целом. Поделился министр и подробностями переговорного процесса.

Переговоры возможны с Западом, заявил министр, Украина ничего не решает. А партнеры Киева с серьезными предложениями на Москву пока не выходили. Впрочем, самостоятельность утрачена у многих на европейском континенте.

Сергей Лавров: «Евросоюз, я думаю, тут нет нужды долго об этом говорить, полностью подчинился американскому диктату, и апофеозом этого процесса, который назревал несколько лет, стало недавнее подписание 10 января совместной декларации НАТО и Европейского союза, в которой прямо сказано, что у НАТО и ЕС задачи — использовать все политические, экономические и военные средства в интересах золотого миллиарда. Прямо так и сказано: „В интересах нашего одного миллиарда граждан стран НАТО и Евросоюза“».

Украинский кризис — лишь один из инструментов, с помощью которых Запад ведет работу над истощением России. А вообще арсенал методов многообразен, заявил Лавров. Что касается отношений с Вашингтоном, то, по словам Сергея Лаврова, как было, уже не будет.

Сергей Лавров: «Вдруг после сентября американцы прервали стратегический диалог, и когда сейчас они говорят, что его надо возобновлять, мы не разрывали этот диалог. Ни одно из направлений наших контактов, нашего взаимодействия мы не разрывали. Разрывали Соединенные Штаты. Бегать за ними и говорить „давайте опять дружить“ мы не собираемся, они знают, что мы серьезные люди, и всегда на серьезные обращения будем серьезно отвечать».

Говоря о невозможности для ЛНР И ДНР быть в составе Украины, Сергей Лавров напомнил устав ООН: уважаться может территориальная целостность тех стран, чьи правительства представляют интересы всех проживающих там народов. Киевская власть, уверен министр, уже много раз доказала, что таковой считаться не может.

Несмотря на все испытания, Россия не отступила от своих принципиальных внешнеполитических установок, продолжая продвигать конструктивную международную повестку. А МИД твердо отстаивает национальные интересы, опираясь на цели и принципы Устава ООН и международное право, отметил Лавров.

Связанные новости

Читайте также