Собянин: усадьбу «Покровское-Стрешнево» отреставрируют в этом году

17.01.2023, 22:00

Фото: mos_sobyanin / t.me.
Видео программы «Сегодня в Москве»

Сергей Собянин сообщил, что в этом году специалисты восстановят усадьбу «Покровское-Стрешнево».

В этом году в Москве проведут комплекс работ по реставрации ансамбля усадьбы «Покровское-Стрешнево», сообщил в своем телеграм-канале мэр столицы Сергей Собянин.

Начиная с 80-х годов объект культурного наследия переходил из рук в руки. Главный дом усадьбы пережил несколько пожаров, напомнил глава города.

Сергей Собянин: «Садовому фасаду и интерьерам XVIII-XIX веков был нанесен серьезный ущерб, оранжерея практически полностью была разрушена. Сейчас усадьба в собственности города».

Реставраторы работают по архивным фото и чертежам. Они приведут в порядок главный дом и оранжерею. Кроме того, будет восстановлена планировка сада и парка.

Парк «Покровское-Стрешнево» расположен между южным берегом Химкинского водохранилища и Волоколамским шоссе. Он представляет собой зеленую территорию площадью более 200 гектаров. В прошлом году были выполнены основные работы по комплексной реабилитации парка. В частности, там обустроили новые смотровые площадки и набережные, на месте гаражей появился спортивный кластер.

Читайте также