Уровень ВВП и безработица: о чем заявил Путин на совещании по экономике

17.01.2023, 20:39

Видеосюжет: Никита Корзун
Видео программы «Сегодня»

Динамика развития России сейчас лучше, чем прогнозировали. Об этом заявил сегодня Владимир Путин на совещании по экономическим вопросам. Президент привел статистику: по итогам прошлого года ВВП снизился всего на 2%, а не на 20, как предрекали. Доходы газовой отрасли растут, неплохие показатели в строительстве и сельском хозяйстве. Оборонно-промышленный комплекс наращивает мощности, а безработица находится на минимальном уровне в новейшей истории страны.

Практику совещаний по экономическим вопросам Владимир Путин возобновил с подведения итогов 2022 года в российской экономике.

Владимир Путин, президент РФ: «Ее фактическая динамика оказалась лучше многих экспертных прогнозов. По оценке Минэкономразвития, валовый внутренний продукт России за январь — ноябрь 2022 года снизился, но лишь на 2,1%, тогда как предрекали нам падение и 10, и 15, и даже 20%».

Инфляция по итогам минувшего года составила менее 12%. Президент подчеркнул, что этот показатель тоже ниже прогнозов правительства и Центробанка.

Владимир Путин: «Инфляция прямо влияет на доходы граждан. В текущем году нам надо добиться заметных ощутимых результатов повышения заработных плат и повышению благополучия российских семей».

Тем более, что есть в российской экономике сферы, которые показывают блестящий результат вопреки внешним обстоятельствам.

Владимир Путин: «Многие важнейшие, опорные отрасли, такие как строительство, сельское хозяйство, промышленность, ОПК, конечно, некоторые другие, за прошлый год не только не сократили, но, несмотря на беспрецедентное внешнее давление, наоборот, даже нарастили объемы, создали новые рабочие места, что во многом позволило сохранить стабильность на рынке труда, добиться снижения безработицы до минимального уровня в новейшей истории».

Неполная занятость сохраняется в регионах, где сосредоточены проблемные отрасли экономики, как, например, автопром. Но у правительства, как указал президент, есть все возможности для создания новых рабочих мест.

Владимир Путин: «Большой вклад в динамику обрабатывающих секторов вносит оборонно-промышленный комплекс. За последний год он набрал серьезные обороты и продолжает наращивать мощности. Предприятия работают в несколько смен, некоторые — практически круглосуточно. В этой связи хочу поблагодарить всех специалистов, занятых в отечественной оборонке, за напряженный, ответственный труд».

Ситуацию в отраслях, требующих особого внимания, президент предлагает исправлять стимулируя внутренний спрос. Речь о производствах, ранее ориентированных на внешний рынок, — отечественный лесопромышленный комплекс. Обработка древесины снизилась более чем на 20%. Зато вопреки всему внешним прекрасно себя чувствует нефтегазовый комплекс России. А строительная отрасль и вовсе демонстрирует рекорды.

Никита Корзун

Читайте также