Мадонну попросили одолжить городу Амьен утерянную в войну картину

17.01.2023, 19:08

Фото: Madonna, Brigitte Foure / Соцсети

Мэр французского города Амьен Брижит Фуре обратилась с просьбой к Мадонне. Речь идет о картине, которая была утеряна в городе во время Первой мировой войны и которой теперь якобы владеет певица.

Мэр Амьена во Франции Брижит Фуре на своей странице в соцсетях записала обращение к Мадонне. Она отметила, что певица вряд ли слышала о городе, однако между ними есть связь. Брижит Фуре рассказала о статье в газете Le Figaro, где речь шла о картине «Диана и Эндимион» Жерома-Мартена Ланглуа, 1822 года. Как отмечалось в материале, певица якобы приобрела ее.

«Вероятно, это та картина, что была передана Лувром музею Амьена перед Первой мировой войной, после которой мы потеряли ее след», — рассказала Фуре.

Мэр попросила певицу одолжить картину городу. Как надеется Фуре, тогда Амьен сможет успешно претендовать на звание Культурной столицы Европы в 2028 году. Кроме того, по ее словам, если бы произведение смогло на некоторое время вернуться в Амьен, его увидели бы тысячи местных жителей, могли бы заново открыть для себя эту работу и насладиться ею.

«Конечно, мы никоим образом не оспариваем, что вы приобрели эту работу на законных основаниях», — подчеркнула мэр.

Картина «Диана и Эндимион» была приобретена Французской республикой в ​​1873 году, с 1878 года она выставлялась в Музее изящных искусств в Амьене (сейчас — Музей Пикардии). Но весной 1918-го большая часть города, в том числе музей, была разрушена немецкими снарядами и бомбами. Картины были эвакуированы в безопасное место, после войны их вернули, но работа Ланглуа исчезла.

Как писала Le Figaro, «Диана и Эндимион» или почти идентичная картина появилась в 1989 году на аукционе в Нью-Йорке, где ее за 1,3 млн долларов приобрела Мадонна. Тогда работу Ланглуа никто не признал, на картине отсутствовали подпись автора и дата, но в 2015 году куратор из Амьена заметил произведение на фотографии Мадонны в ее доме. Одновременно эксперты сомневаются в подлинности этой картины, также отмечается, что она на 3 см меньше исчезнувшей в Амьене.

По материалам: The Guardian.

Читайте также