Петербургские депутаты выделили 350 миллионов рублей на спортивные стипендии

17.01.2023, 17:44

Видеосюжет: Юлия Олещенко
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Выходить из праздников надо постепенно, подумали городские парламентарии и на первом заседании в 2023 году сильно закручивать гайки сами себе не стали. Решили поддержать спортсменов, промышленников и подстраховать волонтеров.

Первое в наступившем году заседание депутаты начали бодро, что называется, в отличной форме. Не прошло и четверти часа, как с трибуны прозвучало предложение поддержать спортсменов. Несогласные нашлись, и ближе к финалу сами заговорили о неспортивном поведении коллег, потребовав изменения регламента.

«Яблочники» сочли полумерой выплату стипендий победителям взрослых и юношеских чемпионатов и первенств России, а так же отличившимся на Всероссийской спартакиаде.

Борис Вишневский, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга: «Отстранение от международных соревнований и невозможность получить выплаты за выступления вещь неприятная. Хотя это все же не потеря жизни и здоровья, не разрушенный дом и не необходимость становиться беженцами. Компенсировать это отстранение средствами из городского бюджета это борьба с последствиями, а не с первопричинами».

И всё же 350 миллионов рублей будут выделены. Сгладить обидную ситуацию нужно было давно, заявили единороссы, еще в прошлом году требовавшие ввести ежемесячные компенсации. С 1 января город начнет выплачивать по 38 тысяч юным и на 20 тысяч больше взрослым спортсменам.

Павел Крупник, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга, фракция «Единая Россия»: «57 тысяч, наверное, не самые большие деньги, но для спортсменов, я считаю, эти деньги будут подспорьем серьезным».

Неуслышанное меньшинство в свою очередь указало на нарушения прав избирателей в моменты, когда с трибуны не дают озвучить волнующую проблему.

Александр Шишлов, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга, фракция «Яблоко»: «Когда парламентское большинство просто исключает внесенные парламентскими фракциями меньшинства вопросы неудобные для парламентского большинства фактически для исполнительной власти».

До изменения регламента сегодня не дошло, но ряд коллег поддержали ревнителей демократических принципов.

Куда единодушней парламентарии вели себя, голосуя за изменения ряда законов о волонтерстве, в результате которых 230 тысяч петербургских добровольцев будут страховать как работающих в чрезвычайных ситуациях и условиях опасных для жизни и здоровья.

Защитить введением новых налоговых льгот планируют и петербургских промышленников. Ради успешного импортозамещения им помогут проводить модернизацию производства не из чистой прибыли.

Особую поддержку депутаты обещают и петербургскому грузовому порту, оборот которого за последние девять месяцев уменьшился на 40%. Как заверил спикер парламента, опыт оказания подобной помощи пассажирским морским воротам уже дал хорошие результаты.

Юлия Олещенко

Читайте также