Электромобили составили 10% от всех новых автомобилей, проданных в 2022 году

17.01.2023, 10:41

Фото: Renaldo Matamoro / unsplash.com

Глобальные продажи электромобилей существенно увеличились благодаря подъему спроса в Китае и Европе.

Продажи электромобилей в 2022 году достигли 10% от общего рынка. Обусловлено это главным образом, ростом спроса в Китае и Европе. Об этом пишет The Wall Street Journal.

Так, в КНР доля электрических транспортных средств среди проданных новых машин составила 19%, в Европе — 11%. А вот в США эта цифра почти вдвое ниже — 5,8%. Хотя и в Соединенных Штатах аналитики фиксируют рост интереса к подобным автомобилям.

В лидерах рынка остается Tesla, хотя другие концерны сокращают отставание, вводя новые технологии и увеличивая производство. Ей в спину дышат китайцы из BYD и SAIC Motor, а также немцы из VW group. В Германии, крупнейшем автомобильном рынке Европы, на долю электромобилей в прошлом году пришлось 25% производства новых машин. А в декабре в стране было продано больше электромобилей, чем транспортных средств с двигателем внутреннего сгорания.

Продажи новых автомобилей в целом упали примерно на 1% до 80,6 млн штук, при этом рост почти на 4% в Китае помог компенсировать снижение на 8% в США и на 7% в Европе.

Читайте также