«Будут гореть так же, как остальные»: Песков — о поставках британских танков Украине

16.01.2023, 13:24

В Кремле прокомментировали планы Великобритании поставить Украине танки Challenger 2. Как подчеркнул пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, западные поставки тяжелой бронетехники не способны изменить ситуацию и лишь доставят больше бед Украине.

Как рассказал журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, в Кремле весьма негативно относятся к намерению Великобритании поставить на Украину танки Challenger 2.

Дмитрий Песков: «Великобритания, другие европейские страны, Польша и так далее, которые сейчас говорят о своих намерениях устроить новый виток по поставке более совершенного технологически военного оборудования для Украины, не способны изменить ситуацию на месте».

Он подчеркнул, что западные страны способны лишь «доставить больше бед» Украине, и выразил сомнения, что на Западе хоть как-то заботятся судьбах и будущем украинцев.

Дмитрий Песков: «Они используют эту страну как инструмент для достижения своих антироссийских целей. Изменить это ничего не сможет. Специальная военная операция будет продолжаться. Эти танки горят и будут гореть так же, как остальные. Цели специальной военной операции будут достигаться и будут достигнуты».

Ранее в офисе Риши Сунака сообщили, что Лондон принял решение передать Украине 14 танков Challenger 2 в ближайшие недели. Российское посольство предупредило Великобританию о последствиях передачи этих танков.

Также сообщалось о планах Британии отправить около 30 самоходных гаубиц AS90 и несколько ударных вертолетов Apache.

Кроме того, власти Германии могут одобрить передачу танков Leopard. А генсекретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Запад в ближайшее время увеличит поставки тяжелого вооружения Украине.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также