Россияне получили больше всего видов на жительство в Турции в 2022 году среди других иностранцев

16.01.2023, 13:00

Видео программы «Сегодня»

В 2022 году больше 153 тысяч россиян получили вид на жительство в Турции.

Россияне стали мировыми лидерами по числу полученных видов на жительство в Турции. Как сообщает миграционная служба МВД страны, за год вид на жительство получили 153 тысячи россиян.

На втором месте идут граждане Ирака — 131 тысяча человек. Такими же документами обзавелись 115 тысяч граждан Туркменистана. И они на третьем месте.

Чаще всего иностранцы выбирают для проживания в Турции Стамбул, Анталью и Анкару. Без дополнительных документов иностранный гражданин может непрерывно находиться в Турции 60 дней в полугодии. А если с выездом, то он может быть там 90 дней за полгода.

Краткосрочный вид на жительство в Турции (до года) могут получить те, кто арендует жилье. Потом документ можно будет продлить. Еще есть вариант получить ВНЖ благодаря покупке недвижимости на сумму от 50 тысяч долларов в малонаселенных районах и от 75 тысяч долларов в крупных мегаполисах. Вид на жительство в Турции дает возможность бесплатного образования для детей в государственных школах, возможность пользоваться бесплатной медициной и возможность оформить ипотеку.

Читайте также