Россияне способствовали рекордному росту продаж недвижимости в Дубае

16.01.2023, 12:55

Фото: Fadi Al Shami / Unsplash

В Дубае в 2022 году было проведено рекордное количество сделок по купле-продаже жилья. Больше всего скупали недвижимость в столице ОАЭ наши соотечественники.

Россияне стали крупнейшими международными покупателями недвижимости в Дубае в прошлом году. ОБ этом пишет Bloomberg, ссылаясь на данные брокерской компании Betterhomes.

Столица ОАЭ приняла многих россиян, решивших по тем или иным причинам покинуть родину. В минувшем году в городе было зарегистрировано 86 тысяч сделок по купле-продажи жилья. Это рекорд. Предыдущий зафиксировали в 2009 году, тогда было 80 тысяч сделок. В 2022-м было продано недвижимости на на сумму 208 миллиардов дирхамов — это больше 3 триллионов рублей.

В топе покупателей — европейцы (британцы, итальянцы и французы), а также граждане Индии. А вот китайцы из лидеров выбыли: сказалась политика нулевой терпимости к ковиду на их родине и запрет на поездки. Однако, по мнению экспертов, инвесторы из КНР вернутся в Дубай в этом году, ведь Пекин открывает границы.

Ситуация на рынке недвижимости в Дубае в 2022 резко контрастировала с другими странами. По всему миру недвижимость падала в цене на фоне растущих процентных ставок и ухудшающихся перспектив экономического роста.

Читайте также