На Украине сообщили об огромном дефиците электричества

15.01.2023, 22:11

Фото: Associated Press © 2023, Evgeniy Maloletka

В украинских энергокомпаниях рассказали о масштабных повреждениях в энергосистемы страны.

На Украине сейчас наблюдается огромный дефицит выработки электроэнергии. Об этом заявил гендиректор украинской энергокомпании Yasno, входящей энергохолдинг ДТЭК.

Сергей Коваленко, гендиректор энергокомпании Yasno (Украина): «Дефицит генерации в энергосистеме после атаки огромен. Ряд ТЭС не работает из-за серьезных повреждений. Прогнозировать сроки восстановления пока рано. Как долго будет продолжаться ремонт, пока не известно».

Коваленко подчеркнул, что над восстановлением работают все энергетики страны, «но нужно быть готовыми к тому, что отключения могут быть продолжительными».

Ранее в Минобороны сообщили о нанесении ракетных ударов по системе военного управления Украины и связанным с ней объектам энергетики. В Минобороны подчеркнули, что все объекты были успешно поражены, а цель ударов достигнута. 14 января украинские СМИ сообщали о взрывах во многих городах.

Напомним, ВС России наносят ракетные удары по объектам энергетики, оборонной промышленности, военного управления и связи на всей территории Украины с 10 октября. Это началось через 2 дня после теракта на Крымском мосту. По словам президента РФ Владимира Путина, это стало ответом на теракт, устроенный киевским режимом.

Новости по теме

Читайте также