Российские артиллеристы атаковали позиции ВСУ из самоходных установок «Акация»

15.01.2023, 08:37

Видео программы «Сегодня»

По позициям, с которых украинские радикалы бьют по мирным кварталам, наносят удары российские военные.

Позиции ВСУ, откуда подконтрольные Киеву армейские наносят удары по жилым кварталам, российские артиллеристы атакуют из самоходных установок «Акация». Разведку огневых точек противника ведут при помощи беспилотников. Операторы также помогают корректировать точность нанесения ударов. Российские подразделения работают и днем, и ночью. Из так называемого района ожидания расчеты выезжают на позиции по 20–25 раз за сутки.

Тем временем небо над приграничными населенными пунктами контролируют подразделения радиоэлектронной борьбы Западного военного округа. Минобороны опубликовало кадры боевой работы экипажа станции помех. Одна установка способна закрыть район в радиусе 150 километров. Операторы подавляют сигнал, беспилотники противника теряют связь и камнем падают на землю. Главная цель наших операторов — дроны-разведчики и устройства с прикрепленными боеприпасами.

Несмотря на все усилия российских военных, украинские снаряды все же долетают до городов и сел. Поздно ночью боеприпасы натовского калибра разрывались в Горловке, задето здание больницы. А накануне массированному обстрелу со стороны ВСУ подвергся запорожский город Пологи. Снаряды падали в самом центре. В результате атаки четверо мирных жителей погибли, пятеро тяжело ранены. Повреждены администрация и продуктовый магазин. Всего за сутки украинские силовики 11 раз открывали огонь по населенным пунктам ДНР, выпустив больше полусотни снарядов.

Новости по теме

Читайте также