Яркий урожай: в Крыму круглый год выращивают лимоны в промышленных масштабах

15.01.2023, 09:11

Видеосюжет: Ростислав Скидан

В Крыму все более популярным становится выращивание лимонов. Собирать в промышленных масштабах и круглый год экзотичный даже для этих широт фрукт удается благодаря современным технологиям. Занимаются этим и крупный агробизнес, и небольшие фермерские хозяйства.

Гостям, рассчитывавшим на чай с лимоном, с порога предлагают кофе. «Мы не спрашиваем, любите ли вы кофе или не любите. Вы пришли к нам, вы пьете кофе», — заявляют Усеиновы. Это их семейные традиции, а к традициям здесь относятся со всей серьезностью. Утренний романо (так называется кофе с лимоном) обязателен в начале рабочего дня.

По основной профессии Усеиновы — педагоги. Алия — учитель дошкольного образования, Усеин раньше преподавал музыку. А их сын Сеид — лингвист. Судьбы супругов 30 лет назад навсегда связали узбекские лимоны. Они оба родом из Узбекистана, но корни их здесь, в Крыму. В 1944 году их семью выселили в Среднюю Азию, а в 1987 крымские татары вернулись на историческую родину.

Усеин Усеинов, фермер: «Отец мой был водителем. В совхозе, где он работал, был маленький лимонарий. Мы туда заезжали».

В Крым Усеиновы приехали с твердым намерением посадить здесь свой лимонный сад, но начинали, правда, с цветов.

Алия Усеинова, фермер: «Там очень много надо было трудиться. Мы решили с мужем: если лимоны посадим, будем меньше трудиться. Мы 5 лет прождали, пока мы получили урожай, а потом еще больше и больше трудиться надо было!»

В отличие от чеховской, эта интеллигенция работать руками не боится, да и сады у них не вишневые. Сегодня старшие Усеиновы трудятся в теплице сына. Сеит развивает собственную экоферму.

Сеит Усеинов, фермер: «Мы здесь их выращиваем максимально приближенно к естественной среде. В основном ручной труд и на сегодняшний день, к сожалению, очень дорогостоящие дедовские методы».

Один из таких дедовских методов — обработка деревьев табаком. Говорят, он самый экологичный. Но такой цитрус в 5 раз дороже магазинных. Фермеру приходится изобретать дополнительные способы заработка, поэтому Усеин открыл свой сад и для туристов. Выяснилось, что людям нравится не только пить чай с лимоном, но и собирать цитрусовые. Эта игра в фермера — одно из направлений агротуризма, Владелец хозяйства подсмотрел идею в Израиле лет 10 назад.

Сеит Усеинов: «Чтобы цитрус пособирать, те же самые лимоны, это надо купить тур, поехать куда-нибудь за границу, в теплые края, и там это себе позволить. У нас это можно сделать, никуда не выезжая».

Частные турфирмы уже возят туры в теплицы Усеиновых. Гости удивляются, что настоящие узбекские лимоны растут на крымской земле. Но тому есть рациональное объяснение — плодородная почва. Еще в советском Крыму в южных районах полуострова запускали экспериментальные лимонарии, а год назад в Сакском районе под лимоны перестроили овощной тепличный комплекс, где высадили полторы тысячи цитрусовых из Ташкента.

Дмитрий Козляковский, генеральный директор агрокомбината: «Земля эта была завезена еще во времена СССР, 40–45 лет назад. Она очень плодородна, включает в себя смесь торфа и чернозема. Где-то лет пять-шесть она отдыхала, обрела свои свойства, для лимона сейчас подходит идеально».

Первые 100 тонн урожая цитрусоводы рассчитывают получить уже этой осенью.

Читайте также