«Все отстроим и восстановим»: Пушилин рассказал беженцам из Соледара о будущем ДНР

14.01.2023, 15:04

Фото: pushilindenis / t.me

С беженцами из Соледара, освобожденного российской армией после продолжительных боев, встретился временно исполняющий обязанности главы ДНР Денис Пушилин.

Врио главы Донецкой народной республики Денис Пушилин приехал к беженцам из Соледара, которые находятся в пункте временного размещения, и выслушал их просьбы.

Денис Пушилин, временно исполняющий обязанности главы ДНР: «Рад что вы живы, это самое главное. Что касается Соледара. Мы все видели своими глазами. Мы, к сожалению, с этим сталкиваемся на протяжении всего периода. И Мариуполь, и Волноваха, и другие населенные пункты. К сожалению, они (киевские власти — прим. НТВ.Ru) не считают это своей землей, поэтому они уничтожают и жителей, и инфраструктуру, особенно при отступлении. К сожалению, это так. Мы как жители Донбасса прекрасно понимаем, что все отстроим. Тем более сейчас мы уже Россия. Все отстроим, все восстановим».

Пушилин выслушал просьбы беженцев, ответил на их вопросы и объяснил, как будет происходить интеграция в жизнь Донецкой народной республики.

Денис Пушилин: «Основные моменты обозначим, по каким процедурам, как и что будет происходить. Мы с этим уже сталкивались. Не с чистого листа все начинаем. Только когда начала освобождаться территория, тогда было сложнее, потому что еще не были отработаны механизмы, не были отработаны межведомственные взаимодействия органов и структур. Сейчас все уже по-другому. Поэтому все будет быстрее».

Каждому беженцу из Соледара Пушилин гарантировал рабочее место, а глава Шахтёрска Александр Шатов пообещал, что в течение месяца после подачи необходимых документов люди начнут получать пенсии.

Накануне российское Минобороны сообщило о полном освобождении Соледара. Город удалось взять под контроль благодаря усилиям авиации, артиллерии и ракетных войск. За последние три дня в боях за Соледар были уничтожены 700 украинских военных.

По материалам: РИА Новости.

Новости по теме

Читайте также