«Победа» изменит правила провоза ручной клади после решения Верховного суда

14.01.2023, 11:14

Фото: РИА Новости © 2019, Михаил Воскресенский

Авиакомпания «Победа» отреагировала на решение Верховного суда, который признал незаконной установленную ей норму провоза ручной клади.

Накануне Верховный суд признал незаконными установленные «Победой» габариты разрешенной к провозу ручной клади и решил, что авиакомпании ущемляют права пассажиров.

Сегодня же в «Победе» пообещали уточнить правила провоза ручной клади, чтобы клиенты могли «могли безопасно и комфортно перевозить личные вещи, не создавая неудобств друг для друга».

Спор о габаритах ручной клади, которые бесплатно могут перевозить пассажиры «Победы», продолжается с июня 2021 года. Тогда Ространснадзор предписал лоукостеру изменить нормы провоза багажа, однако «Победа» подала кассационную жалобу.

В итоге Арбитражный пришел к выводу, что «Победа» установила сразу два варианта провоза ручной клади. Один из них «основан на требованиях ФАП-82 и устанавливает норму провоза ручной клади (4x36x30 см) и дополнительно вещи, которые можно перевозить сверх нормы», а второй — «не устанавливает норму провоза ручной клади, но устанавливает ограничение на общие габариты вещей, предъявляемых к провозу в качестве ручной клади (36x30x27 см)».

Верховный суд же решил, что лоукостер «уменьшает установленную норму бесплатного провоза ручной клади и ограничивает право пассажира на провоз багажа без взимания дополнительной платы», а также объявил, что «установленные авиакомпанией правила нарушают требования законодательства, содержат двойные стандарты на перевозку ручной клади».

По материалам: РБК.

Читайте также