Кинотеатры предложили проводить школьные уроки в кино

14.01.2023, 06:45

Ассоциация владельцев кинотеатров предлагает проводить в кинозалах уроки по литературе и патриотическому воспитанию в качестве меры поддержки киноотрасли.

Уроки для школьников по литературе и патриотическому воспитанию можно проводить в кинозалах, показывая фильмы на соответствующую тему. С предложением об этом Ассоциация владельцев кинотеатров обратилась к Министерству культуры. Как считает глава Ассоциации владельцев кинотеатров Алексей Воронков, это не только могло бы приучить детей к походам в кино, но и оказать существенную поддержку кинотеатрам в условиях кризиса.

Воронков сообщил, что подобные программы работали в регионах на протяжении последних 3–4 лет, тогда их поддерживали и развивали сами кинотеатры.

В октябре 2022 года Владимир Путин поручил Министерству культуры представить предложения по организации школьниками регулярных посещений кинотеатров для просмотра фильмов, направленных на обучение и развитие детей на основе традиционных российских духовно-нравственных ценностей.

Напомним из-за антироссийских санкций прекратить работу в РФ решили крупнейшие зарубежные киностудии, в том числе Walt Disney, Sony Pictures, Warner Bros., Paramount и Universal. Они приостановили прокат своих фильмов на территории России. А канадская компания IMAX запретила в России показывать в своем формате не только зарубежные, но и российские фильмы.

Меры поддержки отечественной кинопрокатной отрасли обсуждают сейчас на самых разных уровнях. Так, в Совфеде предлагали разрешить кинотеатрам показывать иностранные фильмы без согласия правообладателей, но с выплатой им за это вознаграждения.

А недавно стало известно, что некоторые российские кинотеатры начали показывать новый «Аватар: Путь воды» без прокатного удостоверения. Кинотеатры придумали схему так называемого предсеансного обслуживания, показывая трехчасовой голливудский фильм зрителям, купившим билет на российский документальный фильм продолжительностью 10 минут. При этом руководство кинотеатров поясняет, что они сдали залы в аренду другим компаниям, и что готовы платить штрафы за прокат «Аватара 2». Владельцы кинозалов уверены, что реальных штрафов вряд ли будет много, поскольку сам процесс административного преследования за нелегальные показы сложный и долгий.

По материалам: ТАСС.

Читайте также