Страдающему синдромом Робена и ДЦП пятилетнему Паше нужны деньги на реабилитацию

14.01.2023, 08:48

Видеосюжет: Алексей Ивлиев
Видео программы «Сегодня»

Пятилетний Паша из Луганской республики страдает редким синдромом Робена и ДЦП. Сейчас мальчик не может ходить, нужен курс реабилитации, который стоит больше 300 тысяч рублей. У семьи таких денег нет.

Мама Наташа и две старшие сестры одевают пятилетнего Пашу в специальный костюм для занятий, почти как космонавта. Мальчик поначалу безумно этому радуется, но, устав от физических упражнений, начинает плакать. Не обращая внимание на крики, мама вместе с Настей и Сашей полчаса занимаются с самым младшим в семье.

О том, что Павлик особенный ребенок, в семье узнали почти сразу после появления мальчика на свет. Вместо встречи с шарами и цветами у роддома, как мечтала Наташа, был переезд в реанимацию. У мальчика обнаружили ДЦП и редкое генетическое заболевание — синдром Пьера Робена.

Наталия Клименко, мама Павла Юрченко: «Его ребята достали с того света. Он без сознания был. У него было желудочное кровотечение».

Все это происходило в воюющем Донбассе. Семья Юрченко тоже была вынуждена прятаться от обстрелов в подвале своего дома, сталкивалась с теми же проблемами, что и все, пыталась добыть обычную еду и любой ценой найти специальное питание для Павлика, а еще дефицитные лекарства.

Врачи не были уверены, что Паша вообще встанет на ноги. Благодаря упорству мамы и сестер мальчик уже даже не ходит, а стремительно бегает, падает, набивает шишки, но снова куда-то бежит. Семье дорого пришлось заплатить за такой прогресс ребенка. Родители зарезали весь скот и вырученными от продажи мяса деньгами оплатили два курса реабилитации в Таганроге и Пензе. Сейчас не осталось ни скота, ни денег, а продолжать лечение очень нужно.

Наталия Клименко: «С самого рождения сына мы живем из долгов в долги, из долгов в долги. У нас было огромное хозяйство. Мы все сдали».

Из домашней скотины остались только очень хулиганистые козы. Когда-то в семье Юрченко было большое хозяйство. Супруги выращивали бычков на мясо, разводили и поросят, было их не меньше сотни. Сейчас же в любимцах остались лишь козы Яшка и Ляля. Все деньги уходят на реабилитацию Паши.

В новых российских регионах начали активную работу благотворительные организации. Сбор для помощи многодетной семье Юрченко объявляет фонд «Гольфстрим». Здесь уже разработана персональная программа реабилитации. Пашу очень ждут в Москве в январе.

Марина Зубова, президента благотворительного фонда «Гольфстрим»: «Проходит обследование, потом лечение и курс реабилитации. Это занятия ЛФК, массажи, логопеды, дефектологи, нейропсихологи, физиотерапия. Все необходимое, что подберут ему врачи индивидуально».

Благотворительный фонд «Гольфстрим» просит зрителей НТВ помочь семье Павлика. Сумма не очень большая — 380 тысяч рублей. Эти деньги позволят мальчику не утратить полученные навыки и быстрее социализироваться. Маме из находящегося под обстрелами Донбасса в 100 раз сложнее, чем кому-либо, поставить на ноги своего особенного ребенка. Чтобы помочь Паше, отправьте СМС на номер 3434 со словом «фонд» и суммой пожертвования. Например: фонд 300.

Читайте также