В Новосибирской области машинист спас 12-летнюю девочку на железной дороге

13.01.2023, 19:32

Фото: Западно-Сибирская железная дорога (ЗСЖД)

В Новосибирской области машинист спас 12-летнюю девочку, которая перепутала электричку и полтора часа шла домой по железнодорожным путям.

В Новосибирской области школьница перепутала электричку и уехала в противоположную от дома сторону. Выйдя на конечной остановке, она позвонила маме и сказала, что вышла на незнакомой станции и что там нет вокзала. После этого телефон ребенка разрядился из-за холода.

Дежурный по станции сообщил машинисту Дмитрию Перепёлкину, что из поезда вышла и потерялась девочка, которая может быть на соседнем пути в районе станции «Криница». Однако там машинист ее не увидел. Поехав дальше, он вскоре увидел ребенка на соседнем пути, после чего применил экстренное торможение. На большой скорости поезд протянуло вперед, но помощник вернулся за потерянным девочкой и посадил ее в последний вагон.

После спасения ребенка привели в кабину машиниста. Школьница была напугана, она плакала и дрожала. Девочке дали чай и поставили ее телефон на зарядку. После этого она позвонила маме и рассказала, что ее спасли железнодорожники.

Дмитрий Перепёлкин, машинист: «Я начал спрашивать ее, как она здесь оказалась. Девочка ответила, что села не на ту электричку. Получается, со мной-то она и приехала, но, видимо, когда поняла, что едет не в ту сторону, испугалась и вышла… А кругом — ни души! Со всех сторон лес. Она приняла решение идти вперед».

На станции «Инская» девочку передали полицейским.

По словам Дмитрия Перепёлкина, за 28 лет работы он впервые столкнулся с подобным происшествием.

По материалам: МК.

Читайте также