Аэропорт Пулково не принял почти три десятка рейсов из-за непогоды

13.01.2023, 17:20

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Воздушная гавань города сегодня работает в сложных метеоусловиях. Из-за непогоды и сильного бокового ветра Северная столица превратилась в неприступную крепость.

Утром 27 самолетов вынужденно ушли на запасные аэродромы. Часть бортов несмотря на нелетную погоду успешно приземлились в Петербурге. Один из самолетов поскользнулся во время руления. В результате чего пассажиры, вылетавшие в Мурманск, завершили предполётный разгон на обочине взлетно-посадочной полосы.

Экипаж рейса принял решение прекратить рейс. Пассажиры спустя несколько часов вылетели на Кольский полуостров на резервном лайнере авиакомпании «Россия».

Природа в Пулково сегодня угрожает самолетам по всем фронтам. Каким ветром сюда принесло лису неизвестно. Но на взлетное поле безбилетница выбежала, минуя таможенный контроль.

Для воздушных судов погода нелетная, зато для автомобилистов наступила опасная пора аквапланирования. Дирекция комплекса защитных сооружений предупреждает, что двигаться по дамбе необходимо медленно. С Финского залива дует сильный боковой ветер.

Мощный снегопад принес больше 7 сантиметров осадков. Откапывали город 1000 дворников и 900 уборочных машин. За сутки с улиц вывезено более 15 тысяч кубометров снега. Теперь Петербург посыпают противогололедной смесью, поскольку оттаявшая вода может превратиться в гололед.

А учитывая порывы ветра до 17 метров в секунду, в Петербурге и Ленинградской области скольжение может быть не контролируемым. Областные дорожники предупреждают водителей, что к вечеру ситуация будет только хуже.

Читайте также