Володин предложил конфисковать имущество уехавших граждан, оскорбляющих Россию

13.01.2023, 10:43

Фото: РИА Новости © 2022, Максим Блинов.
Видео программы «Сегодня»

Существующих мер наказания в отношении россиян, которые покинули Россию и критикуют ее, недостаточно, заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин. Он считает правильным дополнить Уголовный кодекс пунктом о конфискации имущества таких граждан.

Володин отметил, что в последнее время некоторые граждане страны считают возможным оскорблять Россию, ее жителей, солдат и офицеров и при этом «открыто поддерживать нацистов». Он назвал уехавших россиян, совершающих такие поступки, «негодяями».

Вячеслав Володин, председатель Госдумы: «Уехавшие негодяи живут безбедно благодаря нашей стране».

Спикер Госдумы заявил, что критикующие российскую власть граждане, которые живут за границей, сдают в аренду недвижимость и «продолжают получать гонорары» за счет россиян. По его мнению, они «чувствуют свою безнаказанность», так как думают, что «правосудию до них не дотянуться», однако их заявления можно расценить как призывы к экстремизму, реабилитацию нацизма или дискредитацию вооруженных сил.

Вячеслав Володин: «В этой ситуации правильно будет соответствующие статьи Уголовного кодекса дополнить пунктом о конфискации у негодяев имущества в РФ, которого у них достаточно, чтобы возместить нанесенный ущерб».

В начале января в центре скандала оказался актер Артур Смольянинов, уехавший из России осенью прошлого года. В одном из интервью он заявил, что готов участвовать в боевых действиях на стороне Украины. Также артист сказал, что ему все равно, «что останется от России — даже если одна область, а все остальное превратится в радиоактивный пепел». После этого депутаты Госдумы призвали СК проверить слова Смольянинова. 9 января глава Следственного комитета Александр Быстрыкин поручил завести на Смольянинова уголовное дело.

По материалам: Telegram-канал Вячеслава Володина.

Связанные новости

Читайте также