Небензя назвал причину украинского кризиса

13.01.2023, 08:17

Видео программы «Сегодня»

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя указал на истоки украинского кризиса. По мнению дипломата, причиной конфликта является стремление США завоевать позиции мирового гегемона.

Заседание, состоявшееся в Совбезе ООН, было посвящено верховенству права. Как подчеркнул постоянный представитель России при ООН Василий Небензя, это сейчас действительно важный и актуальный вопрос, относиться к нему следует беспристрастно. Однако западные страны продолжают продвигать удобные им версии о якобы ответственности России за возникающие угрозы международному миру и безопасности.

При этом, как отметил Небензя, свои собственные вопиющие нарушения эти страны предпочитают не замечать. Иначе как объяснить стремление блока НАТО в нарушение всех базовых постулатов ОБСЕ и принципов неделимости безопасности расширять свои границы.

Василий Небензя, постоянный представитель РФ при ООН: «Истоки той непростой ситуации, в которой мы все сегодня оказались, лежат еще и в неудержимом стремлении Вашингтона играть роль мирового жандарма, которую он самолично присвоил. Согласно подготовленному в 2022 году исследовательской службой Конгресса США документу, после 1991 года, когда США объявили себя победителями в холодной войне, зафиксирован 251 случай использования ВС США за рубежом. На 2022 год в США числится свыше 16 миллионов ветеранов, то есть лиц, непосредственно принимавших участие в боевых действиях, хотя уже два десятилетия на США никто не нападал. Задумайтесь над этим».

Украинскому вопросу в речи Небензи было уделено много внимания. По его словам, этот конфликт Запад изначально не собирался урегулировать, а Минские соглашения, как уже признались западные политики, были нужны лишь для того, чтобы успеть подготовить Украину к военным действиям.

Связанные новости

Читайте также