Взрывы в Краснодаре. С места трагедии — корреспондент НТВ

25.08.2003, 13:07

Сегодня утром с интервалом в несколько минут в Краснодаре прогремело три взрыва. По уточненным данным, погибли три человека и 17 — ранены. С подробностями — корреспондент НТВ в Краснодарском крае Дмитрий Михеев.

Сейчас мы находимся на месте взрыва. Это троллейбусная остановка «Кафе „Русь“», район Гидростроя, на въезде в город со стороны Черноморского побережья.

Все дороги перекрыты, стоят машины, стоят десятки троллейбусов. В районе происшествия очень много сотрудников милиции. Сейчас они опрашивают очевидцев утреннего взрыва.

Сегодня утром с интервалом в несколько минут в Краснодаре прогремело три взрыва. По уточненным данным, погибли три человека и 17 — ранены. С подробностями — корреспондент НТВ в Краснодарском крае Дмитрий Михеев.

Сейчас мы находимся на месте взрыва. Это троллейбусная остановка «Кафе „Русь“», район Гидростроя, на въезде в город со стороны Черноморского побережья.

Все дороги перекрыты, стоят машины, стоят десятки троллейбусов. В районе происшествия очень много сотрудников милиции. Сейчас они опрашивают очевидцев утреннего взрыва.

Люди рассказывают, что где-то приблизительно в половине восьмого утра прогремел сильный взрыв, причем он был такой мощности, что во многих домах повылетали стекла. Известно, что взрывной волной было отброшено несколько человек.

Мы говорили с очевидцами, и все они сказали, что на месте найден корпус от часов. Видно, что вокруг остановки разбросаны маленькие болтики.

На месте взрыва все краевое и городское начальство. И ожидается, что сюда прибудет с минуты на минуту полпред президента в Южном федеральном округе Виктор Казанцев, а также губернатор Кубани, который прервал свою рабочую поездку в Москву и срочно вылетел в Краснодар.

Тела двух погибших женщин — одной 30 лет, другой — 23, увезла специальная машина. А вот тело 50-летнего мужчины все еще находится на остановке.

Слышно, как люди плачут. Мы беседовали с одним подростком, который видел, как все произошло. Он сейчас пребывает в шоковом состоянии, как и многие очевидцы.

Уже можно сказать, что это террористический акт, потому что об этом говорят люди в милицейской форме, высокие начальники. Но подробностей пока нет, ожидается, что они последуют к вечеру.

Два других взрыва называют незначительными. И, по последним данным, всего ранено 17 человек. Трое погибли на остановке «Кафе „Русь“», район Гидростроя.

Генпрокуратура уже возбудила уголовное дело по статьям «терроризм» и «убийство». Об этом сообщил замгенпрокурора России Сергей Фрединский.