«Подарившую» сына чужим людям мать судят в Казани

12.01.2023, 14:51

Видеосюжет: Динар Усманов
Видео программы «ЧП»

Секретарь суда София Акопян предстала перед коллегами в роли обвиняемой по статье о торговле людьми. Она пыталась отдать новорожденного сына бездетным супругам из другого региона.

София Акопян обучалась в Академии правосудия, работала секретарем в суде. Теперь со скамьи подсудимых в рамках закрытого процесса она будет давать показания. Согласно материалам уголовного дела, 2 года назад она родила мальчика, через Сеть нашла супружескую пару из Пятигорска, с которой заключила сделку о передаче им новорожденного.

Мужчина заблаговременно приехал в Казань, и сразу после выписки из роддома обвиняемая пошла вместе с ним в загс, чтобы получить свидетельство о рождении. Заполнив формуляры, Акопян указала мужчину как своего сожителя и отца мальчика. Заодно лжесупруги попросили сотрудников поменять имя и отчество, записанные в роддоме, сказали, что были в ссоре, не посоветовались, а сейчас помирились и передумали. Так, формально законно, «приобретатель» ребенка получил документ, где был записан отцом младенца, хотя на самом деле им не являлся.

Как потом выяснилось, ребенка передали семейной паре, у которой не ладились отношения. Они полагали, что не могут найти общий язык из-за отсутствия детей. Но чужого ребенка супруги не полюбили. Младенец всего месяц прожил у новых родителей. После очередного скандала они вызвали полицию, рассказав шокирующую историю.

Генетическая экспертиза подтвердила их слова, и младенца вернули в Казань. Он находится на воспитании у бабушки под надзором органов опеки, сотрудники которых дадут показания в суде. Мать в правах ограничили. Кто на самом деле отец ребенка — неизвестно.

Состоявшаяся сделка была безвозмездной, но, с юридической точки зрения, это все равно статья Уголовного кодекса о торговле людьми. Согласование юридических тонкостей заняло много времени, и только спустя 2 года после рождения ребенка его биологическая мать оказалась в суде .

Софии Акопян грозит до 10 лет лишения свободы. Учитывая, что ранее она судима не была и ребенок не пострадал, то срок может быть условным. Супругам, «одолжившим» чужого ребенка, назначили около трех лет лишения свободы условно.

Читайте также