Как реализуются проекты, получившие президентские гранты

12.01.2023, 10:13

Видеосюжет: Ольга Чернова
Видео программы «Сегодня»

Накормить бездомных, помочь беженцам и даже создать сказочную деревню − все это проекты, которые существуют благодаря инициативным россиянам и президентским грантам.

Мобильная служба социальной помощи — проект воронежской благотворительной организации «Общие дети» — среди победителей конкурса Фонда президентских грантов. Большое количество семей, попавших в трудную ситуацию, сейчас нуждаются в бесплатной юридической и психологической помощи, но добраться до областного центра у них нет возможности. Теперь благодаря победе в конкурсе специалисты выезжают по экстренному вызову и проводят консультации в отдаленных районах.

В команде службы социальной помощи — юрист, психолог, координатор проекта и водитель. Выезжая на консультации, они всегда загружают автомобиль гуманитарным грузом: одеждой, продуктовыми наборами, средствами личной гигиены.

Общественная организация «Волонтерский корпус 36» благодаря грантовой поддержке создала не только координационный центр добровольческого движения, объединив более 300 волонтеров, но и оборудовала склад гуманитарной помощи. Сейчас здесь активно поддерживают беженцев с Украины и из Донбасса. Купленная на средства гранта «Газель» доставляет гуманитарные грузы в разные части области и работает как социальное такси для малоимущих и инвалидов.

Почти миллион рублей направлен на проект «Центр комплексной поддержки семьи, находящейся в трудной жизненной ситуации», его реализует красноярский фонд помощи детям и малоимущим «Помогать просто».

Еще один миллион рублей гранта красноярские добровольцы направят на помощь людям с инвалидностью, пожилым и бездомным. Волонтеры посчитали, что за время проекта «Режим выжить» они раздадут больше 5 тысяч горячих обедов и 150 продуктовых наборов.

А в Калининградской области грант помог Центру исторической реконструкции обустроить целую сказочную экодеревню на берегу озера. Ее назвали Холмогорье. В чудо-домиках разместили гончарную и художественную мастерские, есть домики травницы, рыбака и волшебницы. Круглый год здесь проводят познавательные программы, концерты, квесты и мастер-классы.

В новом году на первый конкурс президентских грантов подано более 10 тысяч проектов. С 1 февраля откроют прием заявок на второй грантовый конкурс 2023 года.

Связанные новости

Читайте также