Путин поручил ограничить влияние нефтяного дисконта на российский бюджет

11.01.2023, 16:47

Вице-премьер Александр Новак на совещании президента РФ с правительством назвал основной проблемой в нефтяном вопросе высокий дисконт цены российской нефти к марке Brent.

Владимир Путин поручил вице-премьеру Александру Новаку подготовить предложения, которые бы помогли ограничить влияние нефтяного дисконта на российский бюджет.

Владимир Путин, президент РФ: «Нужно посмотреть с этим дисконтом с тем, чтобы это не создавало никаких проблем с бюджетом. Пообсуждайте, потом мне свои предложения, пожалуйста, доложите отдельно».

Новак пояснил, что сильный дисконт на российскую нефть наблюдается из-за высокой стоимости фрахта танкеров, что связано с возросшими рисками для перевозчиков и контрагентов. При этом Новак выразил уверенность, что это временная ситуация.

Александр Новак, заместитель председателя правительства РФ: «Дисконт должен со временем уменьшиться, как это мы наблюдали в течение 2022 года, когда в марте и апреле дисконт сильно вырос, потом он начал постепенно падать и в два раза уменьшился».

Отдельно Путин на совещании отметил, что конкуренты используют политические инструменты и механизмы для создания проблем российским нефтегазовым компаниям. Новак подтвердил, что трудности есть, но власти находятся в постоянном контакте с компаниями.

Читайте также