В Москве открыли мемориальную доску разведчикам Моррису и Леонтине Коэн

11.01.2023, 14:11

Видео программы «Сегодня»

В Москве открыли мемориальную доску советским разведчикам, супругам Морису и Леонтине Коэн. В церемонии принял участие директор СВР Сергей Нарышкин.

В Москве открыли мемориальную доску легендарным советским разведчикам-нелегалам, супругам Морису и Леонтине Коэн. Урожденные американцы, они были убежденными антифашистами и именно борьба с нацистами стала поводом для сотрудничества с СССР. Они вошли в историю как участники одной из самых успешных и важных для Советского союза операций по сбору секретной информации об американской ядерной программе. Добытые ими сведения помогли ускорить советский атомный проект и достичь стратегического паритета межу Москвой и Вашингтоном. В США супруги были связными легендарного Рудольфа Абеля, в Британии работали под началом Конона Молодого.

Торжественная церемония прошла на Большой Бронной улице, в доме, где супруги прожили без малого четверть века после спасения из британского плена.

Сергей Нарышкин, директор СВР: «Большинство соседей так и не узнали, кто же на самом деле были эти люди. Эта скромная пара, которая на самом деле были и остаются героями. Но таковы правила и требования профессии, которой Морис и Леонтина Коэны посвятили свою жизнь. Профессии, девизом которой являются слова: без права на славу, во славу державы».

После приезда в Москву разведчики готовили новое поколение агентов — преподавали английский язык и учили американским традициям. Посмертно были удостоены званий Героев России.

Читайте также