Оскорбивший офицера мобилизованный получил 5,5 года колонии строгого режима

11.01.2023, 13:53

Кадр из видео: соцсети

Одинцовский гарнизонный военный суд вынес вердикт по делу о конфликте между военнослужащим и офицером в парке «Патриот».

Военнослужащий Александр Лешков получил 5,5 года колонии строго режима за то, что в ноябре 2022 года оскорбил офицера в парке «Патриот». Видео инцидента широко разошлось в интернете. Во время строевого смотра мобилизованный заявил офицерам, что недоволен качеством экипировки и военной подготовки. В разговор вмешался подполковник Денис Мазанов. Разговор шел на повышенных тонах, мобилизованный не стеснялся в выражениях, использовал ненормативную лексику и в какой-то момент толкнул подполковника.

Сам Лешков говорил, что профессионально занимается единоборствами и является мастером спорта. СМИ сообщали, что ранее он привлекался к ответственности за домашнее насилие и неуплату долгов.

После задержания и ареста Лешков признал, что не сдержался, но отметил, что лишь толкнул Мазанова рукой в плечо, «чтобы увеличить дистанцию». Суд признал военнослужащего виновным в нанесении побоев и дал ему 5,5 года. Максимальный срок, который грозил Лешкову по предъявленным ему статьям, — 15 лет.

Новости по теме

Читайте также