Британская пресса рисует карикатуры по следам скандальных мемуаров принца Гарри

10.01.2023, 19:57

Видеосюжет: Елизавета Герсон
Видео программы «Сегодня»

Сегодня в Великобритании поступила в продажу скандальная автобиография принца Гарри. Некоторые магазины выложили его книгу на полки ровно в полночь — специально для тех, кому особо не терпелось узнать откровения Гарри о себе и о других членах королевской семьи. Однако ажиотажного спроса новинка не вызвала. В переводе на испанский эти мемуары были опубликованы чуть раньше, и британская пресса успела пересказать отдельные эпизоды книги еще до выхода английской версии.

Автобиография называется «Запасной» — так сказал принц Чарльз про своего второго сына, когда тот появился на свет — запасной к основному наследнику Уильяму. В книжных магазинах Лондона мемуары продают в полцены, хотя принц обещал отдать всю выручку детям Африки. На книге, как и на интервью, он заработает миллионы, но заплатил он за нее своими отношениями с семьей.

Главная героиня книги — принцесса Диана, тезка древнегреческой богини, которую Гарри и описывает как богиню и сосредоточение света. Диане, помимо Меган и детей, посвящена автобиография. Диана появляется, опережая Меган, в первой главе, к ней же относится эпиграф из Фолкнера: «Прошлое никогда не умирает. Оно даже не проходит». Потеря матери в 12 лет определила всю его жизнь, пишет Гарри. И побег из Англии от британской прессы и королевской семьи — это повторение пути Дианы, которая пыталась это сделать, но не успела.

Принц Гарри: «Долгое время я отказывался верить, что ее больше нет. И потому, что она не могла так нас оставить, и потому, что мне казалось, что это какой-то заговор».

Ведущий: «Вы думали, она решила просто исчезнуть на какое-то время?»

Принц Гарри: «На какое-то время да. А потом она позовет нас, и мы встретимся».

Ведущий: «Как долго вы в это верили?»

Принц Гарри: «Годы. Долгие годы. И мы говорили об этом с братом».

Гарри несколько раз проезжал на большой скорости по тоннелю в Париже, где погибла Диана летом 1997 года. Пытался проводить собственное расследование. Для него эта тема не закрыта, подозрения не развеяны.

Принц Гарри: «Я хотел понять, если ехать с такой же скоростью, как ее водитель Генри Пол, можно ли потерять управление и врезаться в ограждение, погубив почти всех, кто находился в машине. Мы с братом пытались добиться дознания, потому что в этой истории так много пробелов и несовпадений, так многое не сходится».

Ведущий: «А сейчас вы не хотите начать дознание?»

Принц Гарри: «Я не думаю, что это сейчас возможно. Хотел бы я этого сейчас? Думаю, нет. Дьявольский вопрос».

Дознание, инициированное сейчас принцем Гарри, снова подняло бы волну подозрений в адрес тех, кому смерть разведенной принцессы с любовником могла быть выгодна. Хотя принц Гарри, публикуя эту книгу, поднимая вопрос о смерти Дианы, говорит о том, что верит и в будущее монархии, и в то, что отношения с семьей можно восстановить. По крайней мере, хуже они уже не станут.

Принц Гарри: «Прощение на 100% возможно, потому что я хотел бы вернуть своего отца. И я хотел бы вернуть своего брата».

Если Меган Маркл жаловалась в интервью на расизм королевской семьи, то Гарри об этом не говорит. Зато в книге есть взрослая женщина, лишившая Гарри невинности в поле за пабом, где наблюдать это действие с фотоаппаратом мог кто угодно. Юмористы рисуют карикатуры — таблички для туристов: «Здесь принц Гарри потерял девственность. А здесь подрался с братом и разбил собачью миску». Газета Times выдает длинный список кандидаток на роль Незнакомки: «Я не лишала принца Гарри девственности, говорят сразу несколько женщин». Но если потеря невинности в поле или драка с братом — дело житейское и никому не вредит, то заявление Гарри, что он убил 25 талибов, — это международный скандал. Тем более что он сравнивает свои ощущения от этого убийства с видеоигрой. Прежде чем его вызвали на задание, он пил кофе и играл в приставку на британской военной базе в Афганистане.

Хамидулла Хамиди, совет провинции Гильменд (Афганистан): «Солдат Великобритании принц Гарри, член королевской семьи, заявил об убийстве не менее 25 человек в Афганистане. Это означает, что британские войска совершили много преступлений в стране, и такие преступления могут разрушить связь между Великобританией и Афганистаном».

Меган Маркл поссорилась со своим отцом — не звонит ему и не пишет, не пригласила на свадьбу, и он так и не видел своих внуков. Вслед за ней поссорился со своей семьей принц Гарри, и никто, кроме него, не верит, что после такой книги возможно примирение и возвращение в семью.

Читайте также