Польского чиновника уволили из-за разговора Дуды с российскими пранкерами

10.01.2023, 18:14

Фото: Associated Press © 2023, Andrew Kravchenko

Разговор пранкеров Вована (Владимир Кузнецов) и Лексуса (Алексей Столяров) с Анджеем Дудой привел к первым увольнениям в канцелярии польского лидера. Об этом со ссылкой на источники сообщают зарубежные СМИ.

Неофициальный источник рассказал журналистам об увольнении директора Бюро международной политики канцелярии польского президента Петра Гиллерта. Сообщается, что тот лишился должности из-за разговора президента Анджея Дуды с российскими пранкерами Вованом и Лексусом, когда те позвонили от имени главы Франции Эммануэля Макрона.

Как отмечается, именно Гиллерт формально отвечал за контакты Дуды с лидерами других стран и допустил разговор с пранкерами. Официального подтверждения информации нет.

При этом пранкер Вован (Владимир Кузнецов), комментируя новость об увольнении Гиллерта, отметил, что ответственность больше лежит на самом президенте Дуде и что тому «стоит задуматься о своем профессионализме в первую очередь».

Соратники Дуды неоднократно заявляли, что в тот день из-за инцидента с ракетой ситуация была очень сложной, а связь с мировыми лидерами осуществлялась иначе, так как большинство из них находились на саммите G20 в Индонезии. Однако, как отмечается в публикации зарубежных СМИ, интервью с россиянами, выдававшими себя за Макрона, было явной ошибкой со стороны соратников президента.

Напомним, в ноябре пранкеры Вован и Лексус от имени Макрона пообщались с президентом Польши. Разговор состоялся, когда на территории Люблинского воеводства Польши упала ракета, тогда погибли 2 человека. Дуда сообщил пранкерам, что не хочет войны с Россией из-за этого инцидента.

Добавим, что также Вован и Лексус разыграли Анджея Дуду в 2020 году. Тогда они выдали себя за генсека ООН Антониу Гутерреша и подняли вопрос о Второй мировой войне.

По материалам: RMF, РИА Новости.

Читайте также