В Ново-Кавголовский лесопарк вернется избушка на курьих ножках

10.01.2023, 17:02

Видеосюжет: Дмитрий Павлов
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Активисты организации «Токсовские озера» решили воссоздать сожженную весной избушку Бабы-яги.

Летом кинули клич, собрали деньги, нашли мастера. И сейчас умельцы возрождают сказочный домик. Но на этом добровольцы останавливаться не собираются. Получив активный отклик жертвователей, они и решили вернуть в лес еще почти 20 арт-объектов, некогда украшавших Ново-Кавголовский лесопарк.

Многих туристов не нужно было просить о помощи: люди подносили сами, а в благодарность получали подарок.

Акцию по возвращению сказки общественная организация «Токсовские озера» начала прошлым летом. Клич о сборе средств на восстановление избушки Бабы-яги волонтеры бросили на интернет-платформе «Планета.ру».

Татьяна Бадаева, волонтер общественной организации «Токсовские озера»: «Мы хотели, чтобы проект был именно народным, поэтому мы организовали сбор на краудфандинговой платформе. Я проходила специальные курсы, чтобы это правильно организовать».

До уничтожения резиденцию Бабы-яги посетило не одно поколение ленинградцев-петербуржцев. Старожилы этих мест делятся фотографиями из старых семейных альбомов. Узнав, что группа активистов собирает деньги на восстановление домика, люди охотно присоединились к проекту. За четыре месяца, с июня по октябрь, на счет поступило более 300 тысяч рублей.

В мастерской Юрия Попельницкого завершается обработка фасада избушки. К народному проекту скульптор и его команда присоединились, не раздумывая.

Новый домик отличается от предыдущего. Он меньше размером, и в него нельзя будет войти. Это условие лесхоза, на чьей территории установят избушку. Так что сфотографироваться туристы смогут только на ее фоне.

Окна избушки создаются в художественной школе Анны Шаманиной. Ученики придумали эскиз, материализацией декора занимается сам руководитель. В заготовку Анна заливает эпоксидную смолу и погружает в нее художественные детали. Когда всё застывает, получается произведение искусства.

Анна Шаманина, руководитель художественной школы «Амелео»: «Мама ученика, который живет в Токсове, прислала мне сообщение, что у них случилась беда — сгорела избушка. Попросила помочь. Я вышла на организаторов, написала им, что можем помочь, посотрудничаем».

В прошлом Токсовское лесничество было знаменито сказочными персонажами. Досуг местных жителей украшали более 50 объектов лесной архитектуры: терема, мельницы, огромные идолы, в центре лесопарка стояло гнездо дракона. Сегодня всё это утрачено, но успех в деле воссоздания избушки Бабы-яги мотивировал общественников.

Светлана Булатовская, представитель общественной организации «Токсовские озера»: «Сейчас мы написали заявку в Президентский фонд культурных инициатив на восстановление утраченных объектов лесной архитектуры и в проекте заявили воссоздание более 20 объектов».

В прошлом году токсовские активисты вошли в движение неравнодушных граждан Ленинградской области «Команда 47». Его инициатором является губернатор Александр Дрозденко, поэтому волонтеры надеются, что глава региона тоже поддержит их в стремлении вернуть сказку в Ново-Кавголовский лесопарк.

Дмитрий Павлов

Читайте также