Петербуржцев призывают правильно выбрасывать полимеры

10.01.2023, 17:01

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В пункте раздельного сбора отходов на Лиговском проспекте появились контейнеры для использованного пенопласта, ланч-боксов и упаковки из-под яиц.

Полистирол в городе собирали и раньше, но это происходило в режиме ежемесячных акций, а теперь пункт приема работает ежедневно. Экологи заключили договор с крупным производителем стройматериалов: вспененную упаковку переработают в плиты для теплоизоляции, ими обшивают стены, крышу и фундамент жилых домов.

Пока объемы небольшие: в одном пункте ежемесячно удается накопить всего 40 килограммов полистирола. Проблема в том, что материал слишком легкий: кубометр пенопласта весит всего четыре килограмма. Собирать и перевозить такое вторсырье нерентабельно, поэтому проект получился скорее социальным, чем коммерческим.

Производители упаковки для пищевых продуктов и бытовой техники вторсырьем не пользуются: оно обходится им дороже, потому что полимеры требуют тщательной сортировки и обработки. Именно поэтому, прежде чем сдать пенопласт или банку из-под сметаны, петербуржцев просят снимать бумажные этикетки, полиэтиленовый скотч и прочие посторонние материалы.

Читайте также