В Петербурге повысили цены на коммунальные тарифы

10.01.2023, 17:00

Видеосюжет: Дарья Криволапова
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В Петербурге с нового года ощутимо повысились многие позиции в коммунальных квитанциях и графах ежедневного семейного бюджета.

К 10 января большинство петербуржцев кошельком почувствовали, что жизнь подорожала. Взять хотя бы дорогу на работу: если у вас «Подорожник», оплата подземки уже стоит 49 рублей. «Единая карта петербуржца» также не поможет сэкономить в метрополитене. По ней стоимость поездки выросла с 35 до 47 рублей.

Зато наземный транспорт по карте «Мир» и «Единой карте петербуржца» прокатит вас за 43 рубля и 42 рубля соответственно, а не за 60, как раньше. В трамваях и троллейбусах нововведение заработает лишь с 1 апреля. Для владельцев «Подорожника» сохранится пересадочный тариф «60 минут», для остальных — нет.

Дачникам пора готовиться к сезону, а дорога до огорода подорожала. Цены на электрички последний раз поднимали в 2021-м. Нынче расценки такие: в электричке «Стандарт» за билет придется заплатить 45 рублей за первые 20 километров и 2 рубля 25 копеек за каждый следующий километр. Раньше платили 43 рубля за первые 20 км и 2 рубля 15 копеек за каждый последующий. «Комфорт» — 46 рублей 20 копеек за первые те же 20 километров, а было — 44 рубля за первые 20 км и 2 рубля 20 копеек. «Ласточка» подорожала на 3 рубля и 60 копеек, 53 рубля 60 копеек за первые 20 километров, каждый следующий километр по 2 рубля 28 копеек, хотя было 50 рублей за первые 20 километров, а далее — 2 рубля 50 копеек.

С 1 января автовладельцам рекомендуют еще внимательнее выбирать место для парковки и смотреть на знаки. Эвакуация и раньше не была дешевой, а с нового года тарифы на вывоз машины и хранение на штрафстоянке выросли в среднем на восемь процентов. 3251 рубль — минимальная стоимость, которую заплатит водитель, оставивший транспортное средство не там, где надо.

Дмитрий Попов, эксперт рабочей группы при правительстве РФ по реформе законодательства в сфере безопасности дорожного движения: «Решением проблемы тарификации и регулирования тарифов было бы создание, как в Москве, городской службы, которая имела бы в собственности, а не в аренде, земельные участки, которые бы предоставил город для хранения транспортных средств, которая бы имела парк эвакуаторов и сотрудников, которые бы получали зарплату. В этом случае тариф получился бы более управляемым и объяснимым для населения».

В выходные с утра будьте тише, иначе придется платить. Петербургские депутаты в конце года успели принять поправку к закону о тишине. Таким образом, субботу прировняли к выходному. До этого выходным считали только воскресенье. Шумным соседям выпишут штраф от 500 рублей до 5 тыс. для горожан, Для должностных лиц — от 25 до 50 тысяч.

Олег Маняков, юрист: «На самом деле, данные законы рабочие, поскольку, когда люди обращаются в органы полиции с такими подобными жалобами, естественно, это минимизирует в дальнейшем вероятность того, что люди будут продолжать проводить ремонтные работы, шумно себя вести, и тем самым реализуют право граждан на отдых».

С боем курантов исчезла и скидка на оплату госпошлины на «Госуслугах», а это все-таки 30% скидки. Например, раньше замена российского паспорта обошлась бы гражданину в 1050 рублей. Сегодня придется заплатить 1500.

Дарья Криволапова

Читайте также