Собянин подарил «Москвич» 100-тысячному участнику программы реновации

10.01.2023, 17:04

Видеосюжет: Вера Данилиди
Видео программы «Сегодня в Москве»

В Гольянове сдали жилой дом по программе реновации. Новостройка находится по адресу площадь Бэлы Куна, 1. Многоэтажку осмотрел мэр Москвы Сергей Собянин. Он поздравил с новосельем пенсионерку Клавдию Плотникову — она стала уже 100-тысячным москвичом, который получил жилье по программе.

С начала масштабной программы реновации в столице прошло уже больше пяти лет. За это время сдали 3 миллиона квадратных метров современного жилья. Тысячи москвичей уже отметили новоселье. 10 января ключи от новой квартиры получила 100-тысячный переселенец — Клавдия Плотникова. Поздравить москвичку приехал мэр Москвы Сергей Собянин.

Новостройку на 294 квартиры возвели в районе Гольяново. У нее модные фасады в темных и светлых тонах, витражное остекление на входе и подземная парковка. На первом этаже дома появятся кафе, магазины, спортклубы и секции для детей. Для них во дворе и игровая площадка, а для любителей спорта на свежем воздухе — тренажеры.

Сергей Собянин: «Гольяново будет еще серьезным образом перестраиваться, потому что здесь 100 домов под реновацию попало. Очень большой объем реновации, огромный просто. Мы сейчас одновременно где-то 10 домов проектируем, строим».

Квартиры сдаются уже с отделкой — заезжай и живи. Клавдия Плотникова свою радость разделит с супругом и двумя внучками: жить будут вместе. У семьи есть теперь и автомобиль «Москвич» — подарок от города.

Сейчас проектируют и строят 390 домов. В декабре прошлого года по программе реновации утвердили еще шесть новых стартовых площадок: в Восточном Измайлове, Басманном, Даниловском, Нижегородском районах и в поселении Первомайское. В новые дома москвичи переселятся из 27 старых пятиэтажек. Переселяются по программе реновации в своих же районах, а это значит, что привычные и любимые места по-прежнему остаются рядом, но только уровень жизни уже совсем другой.

Оценить такое переселение смогла и семья Шпак. Их дом по программе реновации сдали первым. Заселились в мае 2018-го. Теперь любимое место всей семьи — кухня. Вместо старых 5 метров здесь 15. У семьи была двухкомнатная квартира в стандартной хрущевке — сейчас три комнаты. Пополнился и состав домочадцев — теперь есть два кота и хомяк. Хватает места и на то, о чем раньше даже не мечтали. Семья сделала зимний сад с креслом-качалкой на балконе с окнами в пол.

В каждом новом доме открыты центры информирования по переселению. Здесь не только ответят на все вопросы о самой квартире, но и помогут переехать. Для этого работает специальный сервис.

Как заявил Собянин, в 2023–2025 годах для переселения москвичей будет построено вдвое больше жилья, чем за предыдущие годы. Программа реновации — это не только новая жизнь для тысячи семей, но и новый облик Москвы.

Вера Данилиди

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также