FIDE: матч за мировую шахматную корону пройдет с 7 по 30 апреля

09.01.2023, 22:47

Фото: fide.com

В Международной шахматной федерации назвали сроки проведения матча за звание чемпиона мира, в котором примут участие российский и китайский гроссмейстеры.

Матч за звание чемпиона мира по шахматам между россиянином Яном Непомнящим и китайским гроссмейстером Дин Лижэнем состоится с 7 по 30 апреля 2023 года. Информация об этом появилась на сайте Международной шахматной федерации. Место проведения матча пока не сообщается.

Действующий обладатель титула чемпиона мира норвежец Магнус Карлсен решил не участвовать в следующей защите звания, и его заменил ставший вторым в турнире претендентов Лижэнь.

Напомним, в июле 2022 года норвежский гроссмейстер Магнус Карлсен отказался от участия в матче за мировую шахматную корону с россиянином Яном Непомнящим, который 4 июля выиграл турнир претендентов, что дало ему право во второй раз сразиться с Карлсеном в матче за титул чемпиона мира. Но норвежец еще в конце 2021 года заявлял, что будет защищать титул в пятый раз только если победителем турнира претендентов станет французский гроссмейстер Алиреза Фируджа.

По материалам: сайт FIDE.

Читайте также