Попытку госпереворота в Бразилии сравнили с атакой трампистов на Капитолий

09.01.2023, 19:39

Видеосюжет: Никита Корзун
Видео программы «Сегодня»

Власти Бразилии наводят порядок в столице после погромов, устроенных в правительственных зданиях сторонниками бывшего президента Болсонару. В политическом руководстве страны и в прессе эти события расценили как попытку государственного переворота.

Осмотрев свою столичную резиденцию Планалту после визита нежданных гостей, Лула да Силва пообещал найти спонсоров беспорядков и уже нашел определения для погромщиков.

Лула да Сильва, президент Бразилии: «Фанатичные фашисты сделали то, чего никогда не было в истории этой страны. А важно помнить, что левые в Бразилии пытали, убивали, похищали людей, но никогда, никогда вы не видели, чтобы кто-то из левых вторгся в Национальный конгресс, Верховный суд, дворец Планалту».

Жаир Болсонару, чьи сторонники вышли на акции протеста, заявил, что демонстрации, которые произошли сегодня, частью демократии не являются. Также он напомнил, что на посту президента всегда придерживался Конституции, уважал и защищал закон, демократию, открытость и свободу. А обвинения новых властей Болсонару решительно отверг, назвав их бездоказательными.

Тактика последователей экс-президента была продумана. Попытку отыграться после выборов они предприняли в выходной, когда административные здания и рабочая резиденция Да Силвы, который уехал в Сан-Паулу проверять районы после наводнения, находились без усиленной охраны.

Полиция сразу ничего не смогла сделать против пяти, по данным прессы, тысяч протестантов, которые практически беспрепятственно ворвались в административные здания и стали их громить. На бразильском телевидении уже, кстати, начали наглядно демонстрировать завоевания несостоявшейся, но довольно убыточной революции.

Закидывание силовиков камнями и другими подручными средствами, как и веселье в правительственных кабинетах, закончилось сразу после того, как президент да Силва принял решение задействовать на улицах разбушевавшейся столицы федеральные силы.

Светошумовые гранаты и снаряды со слезоточивым газом на протестующих сбрасывали даже с вертолетов. Скорость, с которой протест утих, и полиция приступила к зачистке зданий, позволили скептикам предположить, что власти Бразилии намеренно дали беспорядкам случиться, чтобы выявить лидеров протеста и выпустить пар. Задержаны почти полторы тысячи человек, и судя по тому, что там сейчас утро, — это только начало. Палаточный лагерь сторонников Болсонару, разбитый напротив Генштаба, ликвидируется.

Флавио Дино, министр юстиции: «Мы подчеркиваем, что это уже не связано с выборами. Это терроризм. Это попытка переворота».

Международное сообщество проявило единодушие, осудив эти беспорядки. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Кремль поддерживает усилия законно избранного президента да Силвы по восстановлению порядка. В российском МИДе, по словам его представителя Марии Захаровой, «выразили уверенность в том, что авторитет да Силвы поможет преодолеть последствия».

Антиправительственные выступления также осудили глава европейской дипломатии Боррель, лидеры Франции и США. А Госсекретарь Блинкен традиционно подчеркнул, что нападение на демократические институты всегда неприемлемо.

Правого популиста Жаира Болсонару всегда сравнивали с Трампом из-за схожей эксцентричности и непредсказуемости. А погромы в Бразилии напомнили январскую атаку республиканцев на Капитолий два года назад, когда сторонники Трампа не смогли вынести утверждение в должности Байдена и попытались разгромить Конгресс. В Бразилии до конца января ввели в столице режим чрезвычайной ситуации.

Связанные новости

Читайте также