Российский военврач героически погиб, пытаясь спасти пациентов под обстрелом ВСУ

09.01.2023, 19:49

Видеосюжет: Роман Соболь
Видео программы «Сегодня»

За героизм и верность врачебному долгу военный медик Александр Сеикаев награжден Орденом Мужества посмертно. О его подвиге стало известно в начале января. Обычная районная больница в Запорожской области, где он оказывал помощь мирным людям, попала под ракетный удар со стороны украинских формирований. Сеикаев до конца оставался рядом с тяжелобольными пациентами, которых было невозможно эвакуировать, и погиб вместе с ними во время обстрела.

В ночь на 3 января Вооруженные силы Украины обстреляли город Токмак в Запорожье. Основной целью была Центральная районная больница. Несколько ракет американской системы HIMARS почти полностью разрушили один из корпусов. В соседних зданиях — педиатрии и родильном отделении — были выбиты стекла.

Сейчас в Токмаке, как и во многих соседних городах, эпидемия гриппа. Детское отделение было заполнено. Медработники смогли организовать срочную эвакуацию большинства пациентов в другие корпуса — подальше от разрушенного здания. После первого обстрела никто не пострадал. Но потом было еще несколько прилетов. В реанимационной палате находилось несколько тяжелых больных. Майор медицинской службы Александр Сеикаев остался с ними.

Украинские информационные порталы тут же начали трубить о том, как меткие артиллеристы Незалежной ликвидировали российский военный штаб. В новостях даже крутили позаимствованное в Интернете видео с разбора завалов. Конечно, никаких боевых подразделений на территории Центральной больницы не было. Были врачи, дети, беременные женщины.

Про Александра Сеикаева говорят так: с подчиненными был строг, но справедлив. С пациентами — мягок и терпелив. Вне зависимости от того, за чьи жизни ему приходилось отвечать — детей, будущих мам или раненых солдат с передовой.

Коллега Александра Сеикаева: «Он от самого момента поступления раненого до момента его эвакуации на следующий этап находился всегда с ним. Всегда переживал. В операционной находился с ним. Он очень был добрым, отзывчивым человеком. Для него каждый раненый был свой родной человек. Кроме того, с первых дней мы оказывали помощь гражданскому населению. Он очень всегда переживал за детей, за детское население. Я сама являюсь педиатром. Всегда мы смотрели всех детей, старались заботиться о них, о гражданских, о населении пожилого возраста. Они всегда все были у нас. Они шли к нему за любой помощью. Они знали, что он поможет. Для нас это несоизмеримая потеря».

Украинские военные наверняка знали, по каким координатам им приказано открыть огонь, что там находится. Их задача — запугать мирное население, выжечь дотла неподконтрольные территории. Александр Саикаев спас множество жизней. Сегодня стало известно о присвоении ему государственной награды — Ордена Мужества — посмертно.

Новости по теме

Читайте также