«Использование насилия неприемлемо»: США осудили беспорядки в Бразилии

09.01.2023, 11:15

Видеосюжет: Никита Коробенков
Видео программы «Сегодня»

Власти Бразилии назвали события в столице страны попыткой государственного переворота. Там тысячи сторонников бывшего президента Болсонару захватили правительственный квартал. Действующий глава государства Лула да Сильва ввел в столицу войска и объявил режим ЧС до конца месяца.

«Болсонаристы» не смогли найти нового главу государства Лулу да Силву в Федеральном верховном суде, парламенте и даже президентском дворце, так как его успели эвакуировать в Сан-Паулу.

Лула да Сильва, президент Бразилии: «Безопасность не была обеспечена должным образом, и я хочу сказать вам, что все, кто участвовал в беспорядках, будут найдены и наказаны. Они поймут, что демократия гарантирует право на свободное выражение мнений, но также требует, чтобы люди уважали ее институты. То, что сделали протестующие — беспрецедентно. И все они будут наказаны».

Захваченные здания удалось вернуть под контроль только спустя несколько часов. В столице введен режим ЧС, и новый президент распорядился использовать армию. С вертолетов на протестующих сбрасывают светошумовые гранаты. О жертвах не сообщается, а вот число арестованных с каждым часом растет — их уже по меньшей мере около четырехсот. За своих «пострадавших» сторонников бывший президент Болсонару заступаться не торопится и уже открестился от подозрений в организации беспорядков.

Жаир Болсонару, экс-президент Бразилии: «Демонстрации, проходящие в законном порядке, — это часть демократии. Однако грабежи и вторжения в офисы, которые произошли сегодня, и те, что устраивали „левые“ в 2013 и 2017 году, не являются частью демократии. Весь свой срок я придерживался четырех параграфов Конституции, уважая и защищая закон, демократию, открытость и нашу священную свободу. Добавлю, я отрицаю бездоказательные обвинения, которые выдвигает в мой адрес текущий глава исполнительной власти Бразилии».

Минувшие выборы главы государства были одними из самых жарких. Население раскололось на «левых» — это те, кто за Лулу, и «правых» — болсонаристов. Это отразилось и на итогах голосования — отрыв проигравшего Болсонару был меньше двух процентов. С конца осени в Бразилии нет покоя от сторонников бывшего президента: забастовка дальнобойщиков, стихийные митинги и сам «тропический Трамп» оспаривает результаты выборов, как это делал и сам Трам два года назад. Неудивительно, что в США эти параллели вызывают неприятные воспоминания.

Энтони Блинкен, госсекретарь США: «Мы осуждаем сегодняшние атаки на президентство Бразилии, [Национальный] конгресс и [Федеральный] верховный суд. Использование насилия для того, чтобы совершать нападения на демократические институты, всегда неприемлемо. Мы присоединяемся к [президенту Бразилии Луису Инасиу] Луле да Силве в призыве немедленно прекратить эти действия».

Сам Жаир Болсонару сейчас находится в США. 30 декабря закончился официальный срок его полномочий, и вместе с этим исчезла президентская неприкосновенность. На родине ему грозит ряд расследований, связанных с его деятельностью на посту главы государства.

Связанные новости

Читайте также