Власти Москвы назвали сроки запуска МЦД-3 и МЦД-4

09.01.2023, 08:29

Фото: РИА Новости © 2022, Владимир Астапкович

Новые Московские центральные диаметры запустят в августе — сентябре 2023 года, анонсировали власти города.

Новые Московские центральные диаметры (МЦД-3 и МЦД-4) запустят в августе — сентябре 2023 года, заявил заммэра столицы по вопросам транспорта Максим Ликсутов. По его словам, это будет главное событие года с точки зрения ввода транспортной инфраструктуры. В рамках проектов будут реконструированы и построены 14 пригородных вокзалов.

Максим Ликсутов: «У пассажиров появится возможность строить абсолютно новые маршруты, оплачивать поездки еще на двух транспортных артериях с помощью единой билетной системы московского транспорта и пользоваться комфортными поездами».

Доступ к современному и комфортному общественному транспорту получат более пяти миллионов жителей Москвы и Подмосковья.

МЦД-3 свяжет Ленинградское и Казанское направления. Его протяженность составит 85 километров. На новой линии наземного метро будет работать 41 станция, 14 из которых станут пересадочными. У пассажиров появится 21 вариант пересадок на метро, другие диаметры и МЦК. Третий диаметр улучшит транспортную ситуацию в 24 районах Москвы и четырех городах области. По оценкам специалистов, им будут пользоваться свыше 577 тыс. человек в сутки.

МЦД-4, в свою очередь, станет самой протяженной ж/д веткой — 86 километров. Диаметр объединит семь московских вокзалов: Белорусский, Савёловский, Рижский, Ленинградский, Казанский, Ярославский и Курский. На этом диаметре появится максимальное количество пересадочных станций (18) с 35 вариантами пересадок на метро, МЦК и другие диаметры. Только для поездок внутри города, по предварительным расчетам, МЦД-4 будут пользоваться около 30 млн человек в год.

Максим Ликсутов: «С запуском МЦД-4 в столице появится абсолютно новая железнодорожная ветвь. Вместе с ней откроем для пассажиров комфортные для москвичей и жителей Подмосковья транспортно-пересадочные узлы „Поклонная“, „Кутузовская“ и „Тестовская“».

На станции Поклонная появится пересадка на две линии метро — Арбатско-Покровскую и Солнцевскую. С Кутузовской можно будет попасть на МЦК и Филёвскую линию. Тестовская объединит МЦД-1 и МЦД-4, МЦК, БКЛ, а также Филёвскую и Солнцевскую линии.

По материалам: официальный сайт мэра и правительства Москвы.

Читайте также