Финляндия решила не вступать в НАТО раньше Швеции

08.01.2023, 19:03

Фото: Associated Press © 2023, NATO

В Финляндии заявили о желании вступить в НАТО одновременно со Швецией.

Как заявил министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто, его страна «не торопится» вступать в НАТО, так как хочет присоединиться к альянсу одновременно со Швецией. По словам главы МИД Финляндии, в Хельсинки могут подождать, пока Стокгольм получит соответствующий сигнал.

В свою очередь премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон, который также выступил на конференции «Народ и оборона», заявил, что его страна пока не выполнила все условия Турции. «Они хотят того, что мы не можем и не хотим им дать. Теперь решение за Турцией», — сказал он.

Напомним, власти Финляндии и Швеции в мае прошлого года подали заявки на вступление в НАТО. Однако против присоединения этих стран к альянсу выступила Турция. Так, в Анкаре заявили, что Хельсинки и Стокгольм должны сначала выполнить ряд условий, в том числе разорвать связи с запрещенной в Турции Рабочей партией Курдистана.

Позднее Турция, Швеция и Финляндия подписали меморандум в области безопасности, который учитывает требования Анкары. Впрочем, власти Турции продолжают говорить о том, что Финляндия и Швеция еще не выполнили все условия.

По материалам: ТАСС.

Читайте также