Китай отменил карантин и ПЦР-тестирование для въезжающих из-за границы

08.01.2023, 10:50

Видео программы «Сегодня»

Целый ряд антикоронавирусных ограничений, которые действовали с 2020 года, отменен в Китае.

Обязательный карантин и ПЦР-тестирование по прибытии из-за границы отменили в Китае. Требуется только за двое суток до поездки сдать ПЦР-тест на COVID-19, а после сообщить о своем результате при заполнении декларации о состоянии здоровья.

Послабления в антикоронавирусной политике Поднебесной начались в конце прошлого года после волны протестов в крупнейших мегаполисах страны. Люди требовали снять локдауны, прекратить регулярное масштабное ПЦР-тестирование, а также смягчить политику нулевой терпимости.

В генконсульстве России в Харбине ранее заявляли, что Москва и Пекин работают над возобновлением наземного пассажирского сообщения. Помимо этого, дипломаты рассказали, что ожидают всплеск туризма, так как поступает много заявок от китайских граждан на оформление виз в нашу страну.

Тем временем Таиланд, который пользуется популярностью у российских туристов, завтра, наоборот, ужесточает антикоронавирусные требования. Пассажирам старше 18 лет для регистрации на самолет потребуется справка о вакцинации или о выздоровлении от коронавируса. В перечень одобренных препаратов вошли российские «Спутник V» и «Спутник Лайт».

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также