В цехах завода им. Ильича в Мариуполе саперы находят напичканные минами детские игрушки

08.01.2023, 08:02

Видеосюжет: Сергей Пикулин
Видео программы «Сегодня»

В Мариуполе инженерные войска Тихоокеанского флота разминируют бункеры на комбинате имени Ильича. Украинские силовики превратили огромную территорию в сплошное минное поле. На каждом углу не просто взрывные устройства, а замаскированные ловушки, которые можно обезвредить только на месте. Отступая, боевики подорвали многие помещения. Очистить их от смертельных сюрпризов саперам помогают роботы.

На территории комбината имени Ильича работать металлоискателем просто бесполезно — вокруг один металл. Наводку дает все, начиная от станков и заканчивая брошенными цинковыми коробками из-под патронов. Несмотря на то, что саперы тут работают уже полгода, до сих пор добраться удалось не в каждый цех.

Площадь завода составляет 1000 гектаров. Плюс работы саперов затрудняет сложная система лабиринтов, многочисленных технических помещений. Отступая, украинские военные оставили здесь тысячи мин и растяжек. Большое количество взрывных устройств замаскированы. Их прятали в микроволновки или детские игрушки и вещи. Многие помещения были подорваны и завалены так, что добраться сюда может только робот.

Оператор с позывным Заяц с пультом управления шутит, что это как в компьютерной игре, только легче. Он, наверное, в детстве в машинки не наигрался, теперь компенсирует. Робот оснащен камерами с обзором 360 градусов, поэтому оператор не потеряет визуальный контакт, даже если машинка перевернется.

Позывной Заяц, сапер: «Робот создан для труднодоступных и опасных мест, куда лучше человеку не ходить и где лучше робота запустить. У него свое освещение, поэтому все хорошо видно, качество картинки хуже не становится».

Многие из военных участвовали в освобождении Мариуполя, а теперь разминируют город. Боец с позывным Юморист — из местных, из Донецкой области. Он штурмовал город в составе отрядов Донецкой народной милиции, после окончания боев прошел переобучение и остался.

Позывной Юморист, сапер: «Надо помочь быстрее отчистить город от всех взрывоопасных предметов, чтобы дети не подрывались, чтобы мирные люди могли ходить и не опасаться за свою жизнь».

Несмотря на серьезное повреждения, часть производства возможно восстановить. В правительстве Донецкой народной республики заявили, что несколько цехов уже начали восстанавливать. Больше семи тысяч бывших сотрудников, в основном это жители самого Мариуполя, готовы вернуться на завод.

Новости по теме

Читайте также